Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Шмыгаль: Мы уже прошли экватор зимы, но расслабляться рано

Шмыгаль: Мы уже прошли экватор зимы, но расслабляться рано

Россия пыталась погрузить Украину во тьму, но все ее попытки провалились. Мы уже прошли половину зимы, но расслабляться пока нельзя. Об этом сообщил премьер-министра Дениса Шмыгаля на заседании Кабинета министров.

"На прошлой неделе Украина прошла "экватор" зимы. С начала первой массированной ракетной атаки на нашу энергосистему мы понимали, что это будет самая сложная зима в нашей истории. На данный момент все попытки России погрузить Украину в темноту провалились. Мы достойно прошли первую половину зимы. Но расслабляться очень и очень рано. Работа продолжается", - сказал он.

Шмыгаль отметил, что у нас достаточно ресурсов для продления и завершения отопительного сезона в нормальном режиме. Так, в газохранилищах хранится около 11 млрд кубов газа, а на складах - почти 1,2 млн тонн угля.

Он отметил, что вчера было принято распоряжение, которым государственной компании НАК "Нефтегаз Украины" разрешили привлечь грант от ЕБРР на сумму почти 189 млн евро. На эти деньги компания сможет импортировать дополнительные объемы газа.

Премьер-министр добавил, что состояние энергосистемы остается сложным, но контролируемым.

"Из-за последнего масштабного вражеского обстрела мы потеряли еще часть генерации электроэнергии. Ситуация осложняется тем, что значительная часть генерирующих мощностей находятся на временно оккупированных территориях. Среди них Запорожская АЭС, которую российские террористы превратили в потенциальную угрозу для всего мира", - сказал он.

Учитывая это, Украина должна соблюдать лимиты энергопотребления и прибегать к аварийным отключениям в случае их превышения.

Тем временем ДТЭК сообщает, что энергетики, несмотря на постоянные атаки российских террористов, делают все возможное для справедливого распределения дефицитной электроэнергии между всеми потребителями.

"Ни одна страна в мире не сталкивалась со столь массовыми террористическими атаками по энергетической инфраструктуре. В таких условиях, энергетики компании делают все возможное для равномерного распределения дефицита мощности между всеми потребителями. Героизм украинских энергетиков не может подвергаться сомнению решением регулятора. чтобы защитить честное имя своих работников от несправедливых и безосновательных обвинений", - сообщили в компании.

В компании отметили, что с первого дня войны энергетики компании работают в режиме военного времени, обеспечивая работу электросетей в условиях постоянных террористических атак России на энергосистему страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK