"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
Силам теробороны разрешили применять охотничье оружие

Силам теробороны разрешили применять охотничье оружие

Кабинет министров обнародовал порядок использования членами добровольческих батальонов сил теробороны личного охотничьего оружия. Постановление Кабмин одобрил 29 декабря 2021 года.

В документе говорится о "применении личного охотничьего оружия и патронов к нему - ведения стрельбы из личного охотничьего оружия членами добровольческих формирований при выполнении задач территориальной обороны, в том числе осуществление индивидуальной самообороны и самообороны во время выполнения задач территориальной обороны".

Под индивидуальной самообороной подразумевается применение охотничьего оружия во время задач территориальной обороны для защиты своей жизни, если другими способами и с помощью других средств защитить себя в такой ситуации невозможно.

"Личное охотничье оружие и патроны к нему могут применять во время выполнения задач территориальной обороны все члены добровольческих формирований. При этом изготовление, приобретение, хранение и учет личного охотничьего оружия и патронов к нему осуществляются в соответствии с требованиями законодательства", - указывается в постановлении.

Во время переноски или перевозки личное охотничье оружие членов добровольческих формирований может быть в заряженном состоянии и без специального чехла, кейса, футляра и тому подобное, но исключительно во время выполнения ими задач территориальной обороны.

При этом член добровольческого формирования обязан иметь при себе разрешение органа полиции на право хранения такого оружия, основных частей оружия и устройств и удостоверение добровольца территориальной обороны.

Летальное применение бойцами личного охотничьего оружия разрешается для индивидуальной самообороны, самообороны, а также с целью выполнения задач по отпору вооруженной агрессии против Украины и во время осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии.

Читайте нас в Telegram 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK