Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
Сколько будут действовать COVID-сертификаты в Украине

Сколько будут действовать COVID-сертификаты в Украине

Сертификат вакцинации в Украине действует ровно год, если вы сделали две дозы прививки. Это сделано так потому, что у иммунизированного человека иммунитет длиться около года. Об этом рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Украинский COVID-сертификат разработан в соответствии с требованиями Еврокомиссии. Изначально он действовал 6 месяцев, но, когда ученые установили, что иммунитет после вакцинации держится год - продлили его действие.

"Мы наш сертификат делали по техническому заданию Еврокомиссии. Поэтому было требование выдавать сертификат на 6 месяцев. В дальнейшем все отслеживали научные исследования относительно продолжительности иммунитета после проведения вакцинации. Сегодня все ученые говорят, что послевакцинальный иммунитет будет держаться где-то в течение года", - отметил Ляшко.

Глава Минздрава сообщил, что по последним данным медикам, иммунитет после вакцины может сохраняться и более года.

"Будет ли больше? Не факт и не понятно пока. Продукт новый, только начал применяться. Будем смотреть, сколько будет исследований и сколько будет научной базы для принятия решений", - резюмировал он.

Напомним, что вводятся желтые и зеленые COVID-сертификаты, которые будут информировать о первой и второй дозе вакцинации, а также о результатах тестирования и др.

В документе будет указана информация о вакцинации, отрицательном тесте (действует 72 часа) или выздоровлении от коронавируса.             
  
Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK