Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Сколько нужно времени, чтобы возобновить работу ЗАЭС?

Сколько нужно времени, чтобы возобновить работу ЗАЭС?

Чтобы возобновить работу Запорожской АЭС после деоккупации, Украине понадобится не менее двух месяцев
 
После освобождения Запорожской АЭС и ее города-спутника Энергодара украинским спецназам понадобится минимум два месяца для обезвреживания всех взрывных устройств. Ведь россияне целенаправленно превращают самую большую в Европе АЭС в военную базу, минуя все вокруг из-за страха перед ВСУ.

Это время также необходимо для проведения специалистами Энергоатома проверки состояния оборудования и сооружений атомной станции и прилегающей территории.

Россияне не способны запустить в работу хотя бы один энергоблок ЗАЭС, поскольку линии электропередач повреждены, кроме одной, из-за которой станция получает из Украины питание на собственные нужды.

Кроме того, Росатому не хватает персонала, поскольку украинские патриоты в большинстве своем отказываются сотрудничать с оккупантами, а компетенций российских специалистов не хватает для организации полноценной работы ЗАЭС.

Из-за простой Запорожской атомной станции и остановки всех ее энергоблоков происходит постоянная постепенная деградация систем и оборудования. Ведь не следует необходимый температурный режим их работы, а блоки находятся в холодном нерабочем состоянии. Станция не производит электроэнергию, а только потребляет ее из украинской энергосистемы (около 100 МВт на собственные нужды).

В случае повреждения последней линии, соединяющей ЗАЭС с отечественной энергосистемой, станция перейдет в режим блекаута и включатся дизель-генераторы. В таком аварийном режиме ЗАЭС после вражеских обстрелов работала уже пять раз. К счастью, ни разу не произошло отключения еще и дизель-генераторов, что несет риск ядерной или радиационной аварии.

Возобновление безопасности Запорожской АЭС и возвращение ее в нормальное состояние возможно только после полного освобождения самой станции и прилегающей территории от российских захватчиков и передачи контроля над ЗАЭС ее легитимному оператору – НАЭК "Энергоатом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK