"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
Создателей игры S.T.A.L.K.E.R. 2 обвинили в украинофобии

Создателей игры S.T.A.L.K.E.R. 2 обвинили в украинофобии

Разработчиков видеоигры S.T.A.L.K.E.R. 2 "патриоты" обвинили в недостаточной любви к украинскому языку и украинофобии. Поводом к этому стало то, что трейлер игры был выпущен на русском языке и транслитерацией на английский. Националисты запустили в Twitter  флешмоб с хэштегом #ChornobylNotChernobyl и предлагают запретить выпуск новой игры. "Патриотов" возмутило название на русском языке - "Сердце Чернобыля". Его разработчики перевели на английский как "Heart of Chernobyl".

Националисты настаивают, что по нормам украинского языка правильно было бы писать Chornobyl. По их словам, подобный перевод может создать впечатление того, что игра разработана в России, а не Украине.

"При этом весь трейлер на русском. Теперь на Западе игру считают российской», - пишет пользователь Даниил Максименко.

В тоже время сообщество GameStreetUA, которое выступает за украиноязычную локализацию игр, написало критический пост о "Сталкере-2" и его отношению к украинскому языку.

"Кто как не украинская компания должна понимать вред от обрусевшей (в оригинале - зросійщеної) передачи украинских топонимов?", - негодуют активисты.

В GSC Game World никак не комментируют нападки в сети. Согласно данным онлайн-магазина Steam, в игре будет озвучка и субтитры на украинском, русском и английском языках.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK