Войска РФ сбросили авиабомбу на Константиновку – есть раненые. Фото
Украина получила "дальнобойный" ЗРК Samp/T, - СМИ

Украина получила "дальнобойный" ЗРК Samp/T, - СМИ

Украина уже получила зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) дальнего действия SAMP/T, который обещали передать Франция и Италия. Фишка SAMP/T в том, что он может уничтожать аэродинамические цели на расстоянии до 150 км на высоте до 25 км. О факте получения Украиной ЗРК сообщило итальянское издание La Stampa.

"В Украину прибыл французско-итальянский зенитно-ракетный комплекс, его обслуживанием будут заниматься на месте 20 специалистов", - говорится в сообщении.
 
СПРАВКА: Комплекс SAMP/T - противоракетная система, предназначением которой является защита поля боя и важных объектов от крылатых ракет, пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, а также тактических баллистических ракет.
 
Он был разработан европейским консорциумом Eurosam (MBDA Italy, MBDA France, Thales). SAMP/T может уничтожать аэродинамические цели на расстоянии до 150 км на высоте до 25 км.
 
Кроме того, он способен сражаться с баллистическими ракетами на расстоянии до 25 километров.
 
Вес боевой части - 20 кг, стартовая масса - 450 кг. SAMP/T находится на вооружении Италии, Франции и Сингапура.
 

Напомним, 13 апреля Италия приняла решение о передаче Украине батареи зенитно-ракетного комплекса SAMP/T. Однако тогда СМИ сообщали, что ЗРК SAMP/T будет готов к отправке не раньше июня. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK