Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
Украина стала самой заминированной страной в мире

Украина стала самой заминированной страной в мире

В связи с полномасштабным российским вторжением, Украина стала наиболее заминированной страной в мире. В настоящее время в связи с боевыми действиями более 40% территорий Украины заминировано, британский телеканал Sky News

"Это даже несравнимо, я бы сказала, с Сирией или Афганистаном. Это действительно масштабно", - заявила представитель неправительственной организации Mines Advisory Group (MAG) Екатерина Темплтон.

При этом она отметила, что в Украине можно обнаружить противотанковые и противопехотные мины, мины-ловушки, мины-растяжки, кассетные боеприпасы, большое количество неразорвавшихся снарядов.

По данным Mines Advisory Group, с 24 февраля 2022 по 10 января 2023-го в Украине от мин пострадали по меньшей мере 611 человек. А с 2014 по 2020 год было зафиксировано 1190 подобных инцидентов.

Напомним, в январе в Балаклее на Харьковщине мужчина пошел в лес за дровами и взорвался на мине.

2 декабря в Херсонской области на противотанковой мини взорвался гражданский автомобиль, в результате чего 55-летний мужчина погиб на месте.

Кроме того, в Украине создана интерактивная карта потенциальной минной опасности. На карте указаны места, где уже обнаружены или вероятно находятся взрывоопасные предметы, и степень угрозы от них согласно имеющейся в ГСЧС информации.

Опции карты также позволяют оперативно известить сотрудников ГСЧС об обнаружении взрывоопасных предметов, вызвать саперов для обезвреживания опасных находок. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK