США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Украина возвращает домой своих миротворцев из Косово

Украина возвращает домой своих миротворцев из Косово

Украина отзывает своих граждан из Косово, которые принимали участие в миротворческой миссии. Речь идет о KFOR (Международных силах по поддержанию мира в Косово под руководством НАТО). Об этом сообщили в командовании Объединенных сил ВСУ.

"По состоянию на сегодня в Косово, Республика Сербия, находится национальный контингент Вооруженных Сил Украины в составе 40 военнослужащих", - говорится в документе.

В ведомстве отметили, что в настоящее время проводятся мероприятия по их возвращению в Украину.

Основание - указ президента от 7 марта 2022 года №114 "Об отзыве национального контингента и национального персонала, которые принимают участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности".

"Возвращение национального контингента будет означать временное прекращение его участия в миссии KFOR", - уточнили в командовании Объединенных сил.

Отметим, что в марте президент Владимир Зеленский отозвал всех украинских миротворцев из всех миссий в мире для обороны государства против полномасштабного российского вторжения.

Напомним, что 31 июля обострилась ситуация в Северном Косово. Местные сербы перекрыли дороги в знак протеста против новых правил, а сербский президент Александр Вучич заявил о якобы планы Приштины напасть на сербов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK