Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
Украинок просят не спешить становиться на военный учет

Украинок просят не спешить становиться на военный учет

Заместитель министра обороны Анна Маляр призвала украинок не спешить становиться на воинский учет. Прямо сейчас женщины не должны идти в территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы).

Маляр объяснила, что в течение 2022 года продлится переходный период.

"Сейчас ведется работа по упрощению порядка постановки на учет, изучается вопрос приоритетности профессий, родственных с военно-учетными специальностями. Так что будут изменения, о которых Минобороны обязательно сообщит", - отметила замминистра на своей странице в Facebook.

Также она добавила, что в течение 2022 года штрафы за уклонение от постановки на военный учет не будут взиматься. "Этот вопрос также изучается по поводу возможных изменений", - сообщила Маляр.

Кроме того, по ее данным, прорабатывается вопрос упрощения всех процедур постановки на учет – как мужчин, так и женщин. В том числе и "цифровизация" тех процессов, которые возможно перевести в онлайн.

Напомним, что в список профессий, представительницы которых станут военнообязанными, включены журналистки, программисты, музыканты, работницы ресторанов и гостиниц, бухгалтеры и многие другие. Приказ распространяется на украинок от 18 до 60 лет.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK