ПАСЕ призывает передать замороженные активы РФ на восстановление Украины
Украинских спасателей могут освободить от призыва в ВСУ | Фото: скриншот

Украинских спасателей могут освободить от призыва в ВСУ

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в котором предлагается расширить перечень граждан, не подлежащих призыву в Вооруженные силы Украины. 

Как известно, военное положение и мобилизация действуют в стране до 18 августа и вероятно будут продлены из-за продолжающейся войны с российскими оккупантами. Парламентарии предлагают не призывать в армию работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), пишет Today.

Отмечается, что инициатива внести изменения в статью 23 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" исходит от представителей Комитета по вопросам экологической политики и природопользования. Из-за неурегулированности вопроса военнообязанные представители ГСЧС подлежат мобилизации. Народные депутаты считают, что указанным лицам необходимо предоставлять отсрочку от службы.

"Призыв в армию этой категории мужчин негативно отражается на выполнении рабочих задач, которые возлагаются на Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям", - считают в парламенте.

Как украинцам поступать при получении повесток на блокпостах

Украинское законодательство не прописывает конкретные места, где должны вручаться повестки. Потому их могут выдавать повсеместно. После получения документа необходимо явиться в военкомат. Также при наличии оснований можно обжаловать повестку.

За неявку в территориальный центр комплектования и социальной поддержки возможны правовые последствия в виде штрафа или наказания в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

"В июне могут мобилизовать украинцев в возрасте 28-60 лет с удовлетворительным состоянием здоровья, которых медкомиссия признает пригодными к несению военной службы. При этом опыт необязателен", - уточняется в сообщении.

Как сообщал Mignews.ua, впервые за время войны в Украине доставили сердце по небу и спасли жизнь парню.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK