Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
В Черном море возобновлена ​​работа украинских портов

В Черном море возобновлена ​​работа украинских портов

В связи с подписанием соглашения о разблокировании украинских портов для экспорта зерна возобновлена ​​работа в портах Одесса, Черноморск и Южный.

Выход и запад судов в морские порты будут осуществляться путем формирования каравана, сопровождающего корабль лидирования.

Но предшествует этому хлопотная работа и специалистов-гидрографов. Для достижения конечной цели в тесном тандеме работают специалисты Центра навигации, гидрографии и гидрометеорологии ВМС ВС Украины и филиала государственного учреждения "Одесский район Госгидрографии".

"Сегодня мы проводим совместную работу по навигационно-гидрографическому обеспечению безопасности судоходства в одном из портов Одесщины. Прежде всего – это работы, которые определяют безопасные пути для движения судов, которые будут перевозить украинское зерно", – рассказывает начальник филиала государственного учреждения "Одесский район Госгидрографии" Игорь Тимчук.

Военные и гражданские специалисты тщательно производят поиск подводных объектов, устанавливают специальные средства навигационного оборудования, которые помогут безопасности судоходства. Также продолжаются гидрографические промерные работы – определение глубины, подходных каналов и рекомендованных путей.

"Сотрудничество с "Одесским районом Госгидрографии" продолжается не один год, но сейчас, с началом открытой агрессии РФ, оно только укрепилось. В нашей работе все просто и сложно одновременно. Но главным была, есть и будет – безопасность судоходства. Этим сейчас и занимаемся", – отметил начальник Центра навигации, гидрографии и гидрометеорологии ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Роман Гончаренко.

Поэтому, как видим, не зависимо от действий, предпринимаемых агрессором, наши военные продолжают выполнять свою работу по всем направлениям, в частности, чтобы возобновить функционирование судоходства во избежание мирового продовольственного кризиса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK