Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
В Киеве двери укрытий будут открываться автоматически

В Киеве двери укрытий будут открываться автоматически

Киевские укрытия оборудуют автоматизированной системой открытия, чтобы каждый имел гарантированный доступ к ним во время воздушной тревоги. Об этом сообщает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

"Такие кодовые системы уже начали тестировать в Дарницком районе. И дальше введем их во всем городе", - рассказал заместитель главы КГГА.

По словам Пантелеева, сегодня автоматизированной системой доступа можно оборудовать около 3 тысяч укрытий и хранилищ.

В частности, в столице планируют внеплановую инвентаризацию подвальных и цокольных помещений, чтобы ими дополнить фонд защитных сооружений, если это будет технически возможно.

"Использование врагом баллистического оружия побуждает нас создавать дополнительные укрытия в оперативной доступности для людей прежде всего в спальных районах города", - пояснил заместитель председателя КГГА.

Также городские власти планируют приобрести около двух сотен модульных железобетонных укрытий быстрого развертывания.

Напомним, что 1 июня, в результате ракетного удара по Деснянскому району Киева, погибли три человека: две женщины и 9-летняя девочка. Позже выяснилось, что погибшие пытались попасть в укрытие, где хотели спрятаться от обстрела, однако оно было закрыто.

3 июня в Киеве начала работу комиссия по проверке укрытий и хранилищ. Она оценивает их доступность и базовые параметры. В течение 10 дней комиссия будет проверять ежедневно каждый район столицы.

Также на базе Департамента муниципальной безопасности КГГА решили сформировать 10 мобильных групп с участием гражданских активистов, которые будут проверять состояние и доступность укрытий. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK