РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
В Раде наконец-то появился законопроект о демобилизации

В Раде наконец-то появился законопроект о демобилизации

На данный момент не определен четкий срок, когда военного могут демобилизовать в условиях действия военного положения. По закону это может произойти либо по приказу, либо после окончания действия особого периода.

28 марта на сайте Верховной Рады опубликован текст законопроекта, который предлагает право на демобилизацию после 18 месяцев службы. Законопроект № 9142 инициировал нардеп Алексей Гончаренко.

В пояснительной записке указано, что законопроект предлагает внести изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе" и установить для призванных украинцев, в частности, во время мобилизации после введения военного положения, срок службы не более 18 месяцев со дня призыва, если они не изъявили желания продолжить службу.

Также законопроектом предлагается внести изменения в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и предусмотреть отсрочку от призыва на военную службу на пять лет для тех, кто был демобилизован и отслужил максимальный срок по призыву во время мобилизации.

"Принятие законопроекта сделает в противовес социально-психологическим проблемам, несправедливости и долгосрочному разрушению эффективности армии из-за сверхэксплуатации небольшой части призывников - равномерное распределение воинской обязанности между всеми призывниками, распространит ощущение государства как действительно общего дела, и предотвратит появление отдельного слоя либо дискриминированных "обеспеченных" на неопределенное время "новобранцев" - либо, в перспективе, наоборот, "аристократии" военных", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 24 марта. Гончаренко отметил, что к нему обращаются многие военнослужащие, которые говорят, что неопределенность с условиями службы приводит к ухудшению морально-психологического состояния.

Когда могут демобилизовать военных, которых призвали 24 февраля

В Украине с 24 февраля 2022 года действует всеобщая мобилизация, в армию могут быть призваны все военнообязанные мужчины, резервисты и призывники, которые могут служить по состоянию здоровья. В последний раз военное положение и всеобщая мобилизация в Украине продлевались до 20 мая 2023 года.

Демобилизоваться до окончания военного положения можно в ряде случаев:

  • когда военнослужащему исполняется 60 лет;
  • по состоянию здоровья;
  • по семейным обстоятельствам;
  • в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или лишения воинского звания.
Согласно положению закона "О воинской обязанности и военной службе" для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, установлен срок службы до окончания действия особого периода или до объявления решения о демобилизации.

Напомним, 28 марта уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что в соответствии с Конституцией Украины продление срока службы военнослужащих-срочников не считается ограничением прав.

Также 28 марта представитель комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский рассказал, что в ближайшее время в Украине не собираются усиливать всеобщую мобилизацию.

Ранее, 20 марта, секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что украинская армия имеет достаточную численность для победы, а вопрос по мобилизации идет уверенно и взвешенно.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK