Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В Украине готовят революционное обновление таможни: что будет

В Украине готовят революционное обновление таможни: что будет

В Украине будет обновлена стратегию реформы таможни. Власть уже озвучила, что предполагается.

Кабинет министров Украины обновляет стратегию реформирования таможни, которая будет включать в себя дальнейшую ее интеграцию с ЕС, совместный контроль на западной границе, комплексное строительство пограничной инфраструктуры, цифровизацию и борьбу с коррупцией. 

Такое
заявление сделал премьер-министра Украины Денис Шмыгаль, отметив, что Украина уже реализует возможности таможенного безвиза с ЕС в режиме совместного транзита (NCTS), а также получила от Еврокомиссии высокую оценку по выполнению ее требований в таможенной сфере.

"Дальнейшая реформа таможни предусматривает ряд практических шагов. Это установка сканеров. Это совместный контроль украинских таможенников и таможенников стран ЕС. Для этого необходимо согласовать наше законодательство с европейским. Одно из приоритетных направлений реформирования – цифровизация таможни. Речь идет об обмене данными, электронной очереди, что упорядочит пересечение границы, электронное растаможивание в "Дія"", – рассказал глава правительства, отметив, что отдельным направлением будет модернизация пограничной инфраструктуры.

Денис Шмыгаль также дал задание создать рабочую группу для обновления стратегии реформирования таможни.

Ранее Кабинет министров Украины уволил руководящий состав таможни, в частности, и.о. председателя Государственной таможенной службы Украины Вячеслава Демченко,
напоминает УНН. Позже стало известно и об увольнении Александра Щуцкого с должности первого заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины.

Кроме того, отстранен от исполнения полномочий по должности и возбуждено дисциплинарное производство в отношении заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины Руслана Черкасского.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK