Ракетная атака РФ: в Днепре резко возросло количество пострадавших
В Украине запустят сервисы "єКордон" и "єПасажир"

В Украине запустят сервисы "єКордон" и "єПасажир"

Уже в ближайшее время в Украине полноценно заработает система онлайн-бронирования разрешений "Шлях" и программа "єКордон". Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании Кабмина.

"Продолжится цифровизация в сфере инфраструктуры. Планируется полноценно запустить в работу систему для онлайн-бронирования разрешений "Шлях". Также планируется в промышленном режиме запуск электронно-товаротранспортной накладной и программы "єКордон"", - сказал Шмигаль.

При этом отдельным проектом станет запуск информационно-аналитической системы "єПасажир" по межобластным пассажирским перевозкам.

По словам премьера, в 2022 году цифровизация остается сквозной реформой. Она будет относиться к различным сферам: от новых электронных госуслуг до диджитализации медицины и социальной сферы. В блок также входит развитие цифровой экономики и упрощение ведения бизнеса в Украине.

"До конца года планируем увеличить до 130 количество доступных услуг в "Дії", в частности, налоговые услуги и услуги для внутренне перемещенных лиц. Запускаем по всей стране смену места регистрации онлайн. Работаем над запуском пенсионных удостоверений в "Дії", удостоверения участников боевых действий. Намерены обеспечить покрытие мобильным интернетом для 90% населения Украины. Благодаря реализации проекта Интернет-субвенция к интернету планируется подключить не менее 1500 сел и 3000 социальных учреждений в этих населенных пунктах", - подытожил Шмыгаль.

Ранее в Минцифры сообщили, что в ближайшие несколько недель три тысячи украинских сел получат доступ к оптическому интернету.

Читайте нас в Telegram  

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK