Войска РФ сбросили авиабомбу на Константиновку – есть раненые. Фото
В украинский порт прибыло первое с начала войны судно для загрузки

В украинский порт прибыло первое с начала войны судно для загрузки

В порт Одессы прибыл балкер FULMAR S под флагом Барбадоса для загрузки. Это первое с начала российского вторжения в Украину судно, прибывшее в Украину, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Мы уже можем констатировать, что благодаря усилиям Президента Украины, ВСУ, Министерства инфраструктуры и наших партнеров – ООН и Турции – "зерновой коридор" заработал на выход и вход в порты Украины", - написал Кубраков на своей странице в Facebook.

Кубраков поблагодарил коллег из ООН и Турции за создание условий безопасности для захода первого судна в украинские территориальные воды.

"Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы наши порты могли принимать и обрабатывать гораздо больше судов. В частности, мы планируем уже через 2 недели выйти на уровень по меньшей мере 3-5 судов в сутки", - добавил министр.

На следующей неделе к "зерновой инициативе" должен присоединиться второй украинский порт в городе Южный.
Несмотря на возобновление торгового судоходства в Черном море, Украина по максимуму использует перевалку в дунайских портах, не возлагая чрезмерных надежд на "зерновой коридор" и учитывая все возможные сценарии развития событий.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK