Ночной обстрел РФ: в Харькове попадание в дом, Одесса частично без света. Фото
Вузам разрешили передавать и приватизировать имущество

Вузам разрешили передавать и приватизировать имущество

Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о статусе национального и эффективного управления учреждениями образования и государственным имуществом. Решение поддержали 290 народных депутатов.

Целью принятия законопроекта является вопрос благоустройства имущества государственных и коммунальных высших учебных заведений, в том числе тех, которые имеют статус национальных, которое не используется в образовательном процессе, в частности путем его безвозмездной передачи другому государственному или коммунальному учреждению высшего, профессионального перед высшими, профессионального (профессионально-технического) образования или научном учреждении или научной организации государственной формы собственности при условии дальнейшего использования такого имущества исключительно для осуществления видов деятельности, предусмотренных специальными законами или Законом Украины “О научной и научно-технической деятельности”.

В частности, документом предполагается, что имущество государственных и коммунальных учебных заведений не может использоваться для осуществления видов деятельности не предусмотренных специальными законами.

Согласно заключению ГНЭУ, ни действующие законы, ни законопроект не предоставляют определения, о каких именно “специальных” законах в этой сфере правового регулирования идет речь. Такие предложения не согласуются с положениями Основного Закона Украины, согласно которому Украина является демократическим, правовым государством, в котором признается и действует принцип верховенства права; Конституция Украины имеет высшую юридическую силу; законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

При этом Комитет по вопросам образования, науки и инноваций рекомендует проект закона по результатам рассмотрения принять во втором чтении и в целом.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK