В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
флаг Россия Украина

Запад не ожидает полного освобождения территорий в ходе контрнаступления ВСУ

Американские и европейские чиновники считают маловероятным полное освобождение оккупированных территорий Украины в ходе контрнаступления ВСУ. Успехом для Украины станет возвращение и удержание ключевых территорий или нанесение такого удара, который заставит Кремль задуматься о перспективах войны, пишет The New York Times.

Источники издания в американских спецслужбах считают наиболее вероятным сценарием небольшие победы украинской армии на начальном этапе наступления, например, возвращение некоторых территорий Донбасса и вытеснение России с юго-запада Украины. Символической и стратегической победой стало бы освобождение Запорожской АЭС, отмечает газета.

Западные союзники также говорят, что для Украины было бы важным перерезать или сузить сухопутный мост в Крым, являющийся основным маршрутом снабжения российских войск.

Другой потенциальный сценарий контрнаступления, по мнению разведки, заключается в том, что Россия совершит ошибку, например, разместит войска не в том месте и они будут недостаточно защищены, что позволит ВСУ нанести сокрушительный удар.

При этом западные чиновники опасаются того, что контрнаступление может оказаться слишком успешным, что вынудит Владимира Путина начать массовую мобилизацию населения.

Неудачей будет считаться, если ВСУ не смогут захватить ни одного города и сохранится действующая линия фронта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK