ПВО Украины усилят еще одной системой IRIS-T
Зеленский: "РФ не имеет права оставаться в Совбезе ООН"

Зеленский: "РФ не имеет права оставаться в Совбезе ООН"

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на заседании Совета безопасности ООН и призвал лишить Россиию права голоса в Генеральной ассамблее ООН.

Зеленский напомнил членам Совбеза ООН о ракетных обстрелах украинских городов, в частности, недавнем ударе по торговому центру в Кременчуге.

"Я предлагаю, чтобы было сделано заявление, чтобы было принято решение, что это террористический акт. Если бы в какой-то другой части мира какая-то другая организация действовала бы так, как действует сейчас Россия, если бы убивали мирных людей, это, конечно, признали бы как терроризм. Такие организации становятся врагами человечества и такие действия наказываются. А если это осуществляет государство, то оно тоже не может оставаться безнаказанным", - заявил Зеленский.

Президент Украины продолжил: "Призываю вас лишить Россию права голоса в Генеральной ассамблее. Это несправедливо. Россия не имеет права оставаться в Совете Безопасности. Если мы будем последовательными и будем проявлять надлежащую политическую волю, то это единственный возможный способ, благодаря которому хартия ООН может работать и благодаря которому сможет сохраняться уважение". 

Также Владимир Зеленский предложил принять на уровне ООН определение "государства-террориста", чтобы появилась возможность наказывать такие государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK