Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Чем чревато снижение температуры в озере-охладителе ЗАЭС?

Чем чревато снижение температуры в озере-охладителе ЗАЭС?

Снижение температуры в озере-охладителе Запорожской АЭС уже приводит к экологической катастрофе и может привести к перегреву самой станции.

Глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в эфире 5-го канала рассказала о критической ситуации в озере-охладителе ЗАЭС, в котором россияне спровоцировали экологическую катастрофу.

"После остановки россиянами блоков атомной станции горячая вода перестала попадать в пруд-охладитель, в связи с чем температура водоема стала резко снижаться от привычных +18 до +11. Для размножения тепловодных рыб такая температура критическая", – сказала Татьяна Тимочко.

Она добавила, что в случае ухудшения ситуации и еще большего снижения температуры рыба массово начнет погибать, что приведет к еще более массовой экологической катастрофе. Но под большой угрозой будет и безопасное функционирование самой Запорожской АЭС.

"Если рыба начнет погибать и прямо в пруду-охладителе разлагаться, то эти биологические остатки загрязнят воду. При перезапуске атомных блоков грязная вода будет забивать охлаждающие трубки конденсата турбины, что может привести к остановке охлаждающей системы и дальнейшему перегреву самой АЭС", – заявила глава Всеукраинской экологической лиги.

Татьяна Тимочко также добавила, что украинские власти готовят ряд исков, собирая соответствующие факты преступлений, чтобы привлечь РФ к ответственности за экоцид на территории Украины.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK