Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Россия разрушает культурное наследие Украины

Россия разрушает культурное наследие Украины

За время полномасштабной войны в Украине разрушены или повреждены более 550 объектов культурного наследия.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в своем
Telegram-канале.

По данным министра, в на государственном учете состоит более 130 тысяч объектов культурного наследия, более 550 из которых разрушены или повреждены в результате российской агрессии.

"Более 550 – именно столько памятников и объектов культурного наследия разрушены или повреждены оккупантами. Война продолжается, поэтому мы каждый день фиксируем новые разрушения", – отметил министр Александр Ткаченко.


По данным Александра Ткаченко, под охраной государства находится 109 930 памятников, а на государственном учете более 130 тысяч объектов культурного наследия.

"Часть из них внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – особенно во время войны как такая, которая находится под угрозой целенаправленного уничтожения страной-агрессором всего того, что мы так любим и бережем, что определяет нас как нацию", – подчеркнул он.

Глава МКИП подчеркнул, что каждая утрата культурного памятника Украины – это утрата для мирового достояния.

"Культурное наследие – это ключевой элемент идентификации украинской нации и фактор национальной безопасности Украины. Война стала толчком для трансформации понимания последнего. Именно поэтому мы поднимаем культурное наследие – памятники истории и культуры, достопримечательности и традиции – на новый уровень значимости для каждого внутри страны и в мире", – подчеркнул Александр Ткаченко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK