Войска РФ сбросили авиабомбу на Константиновку – есть раненые. Фото
Россияне уничтожают заповедники Украины

Россияне уничтожают заповедники Украины

Россияне оккупировала уничтожают дикую природу Украины, превращая заповедники с редкими видами флоры и фауны в охотничьи угодья и стоянки для военной техники. 

"Россияне уже оккупировали двадцать заповедников в Украине. Парки, где редкие виды животных и растений должны охранять, они превращают в охотничьи угодья, рудники и парковки для танков. Выживание дикой природы – это еще одна важная причина, почему освободить украинские земли нужно как можно скорее", – сообщил написал руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в своем Telegram-канале, со ссылкой на глобальную инициативу по поддержке Украины UNITED24.

Он также опубликовал информационный видеоролик, рассказывающий о масштабах оккупации и ее последствиях. В частности, о том, какой вред россияне наносят дикой природе в 10 национальных парках, 8 заповедниках и двух биосферных заповедниках, находящихся под их контролем.


Ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщала, что с начала оккупации российскими предприятиями была организована заготовка леса в Запорожской, Херсонской и других временно оккупированных областях Украины. При этом предпринимателями осуществляется неконтролируемая варварская вырубка лесных насаждений, что в случае ее продолжения неотвратимо приведет к катастрофическим последствиям для экологии.

В свою очередь мэр Мелитополя Иван Федоров в Telegram-канале подчеркнул, что захватчики уничтожают плодородные земли и на временно оккупированной территории Запорожской области.

"Нарыли окопов, длина которых составляет местами до 70 километров, наставили бетонных "зубов дракона"; "засевают" наши плодородные черноземы минами; устраивают полигоны для обучения своих "чмобиков" прямо посреди поля", – написал он.

Экоцид в Украине – это надо знать 

На захваченных территориях Украины оккупанты проводят неконтролируемую варварскую вырубку лесных насаждений. В конце марта текущего года биосферный заповедник "Аскания-Нова" в Херсонской области оказался под контролем оккупантов. Вскоре после этого враг начал хвастаться в соцсетях фотографиями убитых животных. Кроме этого, из-за войны, развязанной Россией, массово гибнут дельфины.

Всего за год полномасштабной войны украинские власти задокументировали более 2,3 тысячи преступлений против природы, совершенных оккупантами. Ущерб, нанесенный экосистеме Украины оценивают в 2 трлн грн. (без учета ущерба, нанесенного на ныне оккупированных территориях).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK