Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Папа Римский призвал помогать пострадавшим от войны и бедности

Папа Римский призвал помогать пострадавшим от войны и бедности

Уровень жадности и жажды власти в мире настолько высок, что некоторые хотели бы "поглотить даже своих соседей". Об этом заявил Папа Римский Франциск, в субботу, накануне Рождества, явно подразумевая войну в Украине.

Свою проповедь Папа Римский построил вокруг темы жадности и массового потребления, призывая людей взглянуть за пределы потребительства, заново открыть для себя значение Рождества Христова и вспомнить о тех, кто страдает от войны и бедности.

"Мужчины и женщины в нашем мире, жаждущие богатства и власти, пожирают даже своих соседей, своих братьев и сестер. Сколько мы видели войн! И во скольких местах даже сегодня пренебрегают человеческим достоинством и свободой!", – сказал он.

С тех пор как в феврале Россия вторглась в Украину, Папа Франциск выступал против войны почти на каждом публичном мероприятии, осуждая то, что он назвал зверствами и неспровоцированной агрессией.

Отметим, что уже в 10-й раз Папа Франциск встречает праздник Рождества Христова в качестве понтифика. Нынешняя месса в базилике Святого Петра, вместимостью около 7 тысяч человек, в первый раз прошла без строгих антиковидных ограничений. Еще около 4 тысяч человек приняли участие в рождественской службе, стоя в достаточно теплую ночь на площади Святого Петра, сообщает "Голос Америки".

Как и в последние несколько месяцев, боль в колене не позволяла Папе Франциску стоять длительное время, поэтому одному из кардиналов было поручено возглавить службу у алтаря крупнейшей церкви христианского мира.

К слову, ранее Папа Римский призвал мир сэкономить на Рождестве и направить средства на помощь Украине.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK