❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
Польша и Дания готовы учить украинцев летать на F-16. Испания отказалась

Польша и Дания готовы учить украинцев летать на F-16. Испания отказалась

Польша готова обучать украинских пилотов летать на истребителях F-16. Такое заявление сделал министр обороны Польши Мариуш Блащак. О том, что учить украинских летчиков на F-16 будет и Дания, сообщил председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Итак, Польша готова тренировать украинских пилотов на самолетах F-16, говорится в сообщении, опубликованном на странице польского оборонного ведомства в Twitter со ссылкой на министра национальной обороны Польши, Мариуша Блащака.

"Мы готовы обучать украинских пилотов на самолетах F-16. Я предложил, чтобы эта задача была выполнена в рамках миссии Европейского Союза. Это отличный пример сотрудничества между странами Евросоюза и возможности удешевления такого обучения", - сказал Блащак.

Эта инициатива направлена на укрепление сотрудничества между оборонными силами обеих стран и оказание поддержки украинской армии в повышении ее боевых навыков и профессионального развития. Детали по планированию и организации такой тренировки пока не предоставлены.

В контексте этого напомним заявление президента Польши Анджея Дуды, что количество истребителей F-16, которые имеет Польша, не позволяет на сегодня говорить о передаче каких-то Украине. В то же время он заверил, что готов содействовать подготовке украинских пилотов.

Что же касается Дании, эта страна уже начинает обещанные учения украинских летчиков на истребителях F-16, и через несколько месяцев страна подготовит пилотов, о чем сообщил председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Он сообщил, что во время своего визита в Данию провел переговоры по военной и финансовой поддержке Украины. Самое важное, что было озвучено во время переговоров, это то, что Дания уже начинает готовить украинских пилотов использовать F-16.

"Мы прекрасно понимаем, что означает этот первый шаг. Это означает, что буквально через несколько месяцев мы будем говорить о втором шаге, который полностью закрепит наше преимущество в небе, которое поможет закрыть небо", - подчеркнул Стефанчук.

Напомним, что Дания входит в состав так называемой "коалиции истребителей" - объединения стран, готовых обучать украинских пилотов на F-16 и затем передать эти самолеты Украине. Инициатива была основана Великобританией и Нидерландами, а затем к ней присоединились Дания, Бельгия и Франция.

Кроме этого, президент США Джо Байден заявил, что США тоже готовы начать обучение украинских пилотов.

Вместе с тем в Испании заявили, что не смогут обучать пилотов на F-16. Мотивировали они это тем, что не имеют их на вооружении, но всячески поддерживают Украину и формирование "коалиции истребителей". Министр обороны Испании Маргарита Роблес подчеркнула, что ее страна "полностью и однозначно поддерживает Украину в пределах своих возможностей". Она отметила, что у Испании есть истребители F-18 и Eurofighter, но отсутствие F-16 исключает возможность предоставления или обучения на этих самолетах.

Кроме того, Испания вносит свой вклад в поддержку Украины "согласно своим возможностям" и проявляет солидарность с другими странами, которые планируют предоставить F-16 и обучение для пилотов.

Испания также научила более тысячи украинских военнослужащих и передаст в общей сложности 10 танков Leopard 2.

Тем временем в 
России угрожают сбивать истребители F-16 американского производства, которые будут поставлены Украине. С такими угрозами выступил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, подчеркнув, что любой поставленный Украине истребитель F-16 "законной целью" для Москвы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK