Днепр: в больнице умер еще один ребенок
Словакия передает Украине 13 истребителей МиГ-29. РФ обещает все уничтожить

Словакия передает Украине 13 истребителей МиГ-29. РФ обещает все уничтожить

Историческое и очень важное решение для Украины приняла Словакия: в пятницу, 17 марта, правительство этой страны собралось на внеочередное онлайн-заседание, на котором было принято решение передать Украине 13 истребителей МиГ-29. Эти самолеты будут предоставлены совместно с Польшей.

Об этой отличной новости сообщил премьер-министр Словакии Эдуард Гегер на брифинге по итогам внеочередного заседания. Он подчеркнул, что правительство единогласно одобрило соглашение о передаче Украине в дар истребителей МиГ-29 и предоставит самолеты совместно с Польшей.

"Сегодня правительство единогласно одобрило международное соглашение, на основании которого было принято решение о предоставлении Украине МиГов и части системы ПВО "Куб", –
цитирует Гегера издание Aktuality.

Он также подчеркнул, что истребители будут служить для защиты украинцев, а не для использования самолетов для нападения. При этом Словакия должна получить 900 миллионов евро компенсации от союзников за истребители.

Словакия объявила о своем решении на следующий день после того, как президент Польши Анджей Дуда анонсировал передачу в ближайшие дни четырех МиГ-29 Украине.

Таким образом, уже два государства НАТО публично пообещали предоставить Украине боевые самолеты. Что касается США, то после решения Польши там заявили, что по-прежнему не планируют отправлять в Украину американские самолеты F-16.

А что же Россия, Россия как? Конечно же, в своем стиле отреагировала на такие решения западных партнеров, пригрозив уничтожить любые истребители, которые будут предоставлены Украине.

"Поставленные в Киев  истребители будут уничтожены и не изменят ход войны", -
говорится в заявлении Кремля, которое цитирует агентство Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK