Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Украинская "Дія" "зашла" в Эфиопию и Занзибар

Украинская "Дія" "зашла" в Эфиопию и Занзибар

Гордость Украины – приложение "Дія" – продолжает покорять мир. После запуска эстонского приложения mRiik на базе "Дії", создание собственных приложений на основе украинского начали Эфиопия и Занзибар. Об этом сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров на конференции "Diia in DC: презентация цифровых достижений Украины" США.

"Эстония уже взяла коды "Дії" как основу для создания своего собственного государственного приложения. Это качественный продукт. Эфиопия и Занзибар также начали внедрять "Дію". Мы сейчас в стадии проведения переговоров с другими странами для заключения такого же соглашения", – сказал министр. .

В свою очередь глава USAID Саманта Павер заявила, что Украина была до сих пор известна как житница мира, экспортирующая пшеницу и кукурузу в ближние и далекие страны, но сейчас она становится известна через новый продукт.

Минцифры работает над тем, чтобы "Дія" стало инструментом открытого источника, который доступен другим странам для развития их гражданской инфраструктуры. И другие страны, включая таких лидеров управления, как Эстония, перенимают этот опыт, адаптируют его под себя, строят что-то вроде "Дії" у себя", – отметила Павер.

Напомним, в январе USAID объявила, что будет поддерживать те страны, которые хотят продвигаться по цифровой трансформации и развивать свои возможности электронного управления. Зарах Агентство работает с Колумбией, Косово и Замбией.

"Начинаем с этих трех стран для того, чтобы начинать партнерство, развивать новые цифровые услуги для граждан, развивать инновационные легкие платформы, подобные тем, что вы увидите (во время презентации "Дії" – ред)", – 
цитирует Павер "Интерфакс-Украина". Она подчеркнула, что Фонд продолжит развивать тесное партнерство с Украиной в дальнейшем развитии "Действия" и намерен содействовать сотрудничеству с другими странами, "чтобы украинское лидерство вдохновляло на новые цифровые трансформации глобально".

Как известно, Агентство США по международному развитию (USAID) усиливает цифровую поддержку Украины и поддержит развитие "Дії" в других странах. Агентство запланировало выделить 650 тыс долларов для формирования подхода к распространению цифрового опыта Украины и мобильного приложения "Дія" на другие страны.

Эстония на Давосском форуме презентовала приложение mRiik, которое было разработано на базе украинской "Дії" и является его аналогом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK