Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Лучший шахматист Ирана отказался представлять страну

Лучший шахматист Ирана отказался представлять страну

Иранский гроссмейстер Алиреза Фируджа больше не желает представлять свою страну на международных турнирах и намерен выступать под флагом Международной шахматной федерации FIDE.

Об этом во вторник, 24 декабря, сообщило иранское издание Shargh Daily.

Такое решение Фируджа принял в ответ на неофициальный запрет от иранских властей участвовать в соревнованиях и турнирах, в которых участие будут принимать граждане Израиля.

Так, шахматистам запретили участвовать в чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Москве, который пройдет с 25 по 30 декабря, однако Фируджа там выступит под флагом FIDE.

"Фируджа принял окончательное решение и заявил, что он хочет сменить и спортивное гражданство", — заявил президент Шахматной федерации Ирана Мехрдад Пехлеванзаде.

Сейчас 16-летний шахматист проживает во Франции и не исключено, что в будущем будет выступать под флагом именно этой страны. На сентябрь 2019 года Фируджа занимает первое место в рейтинге FIDE среди шахматистов Ирана. Звание гроссмейстера он получил в 2018 году.

Отметим, в апреле Фируджа вынужден был отказаться играть против израильтянина Ора Бронштейна в третьем туре шахматного турнира GRENKE Chess Open, проходившем в Германии. Если бы иранец все же сыграл против израильтянина, то подвергся бы санкциям со стороны Федерации шахмат Ирана, вплоть до полного запрета на участие в международных турнирах. Поэтому он предпочел техническое поражение в одной партии длительной дисквалификации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK