МИД обратился к находящимся в Грузии украинцам
Лондонский марафон: Кенийка установила мировой рекорд

В воскресенье, 21 апреля кенийка Перес Джепчирчир установила мировой рекорд в марафоне среди женщин, выиграв соревнования в Лондоне.

Возможно, она была больше сосредоточена на том, чтобы получить шанс защитить свое олимпийское золото, чем на установлении мирового рекорда в марафоне.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

В итоге ей удалось сделать и то, и другое.

Джепчирчир показала сильнейший финиш, легко оставив соперниц позади, и в одиночку финишировала на последнем отрезке перед Букингемским дворцом.

30-летняя спортсменка финишировала за 2 часа 16 минут 16 секунд, второй стала Тигст Ассефа, а третьей - Джойсилин Джепкосгей.

Это более чем на 4 минуты лучше общего мирового рекорда Ассефы, установленного в Берлине в прошлом году, и это было самое быстрое время в истории женского марафона, побившее отметку 2:17:01, установленную Мэри Кейтани в Лондоне в 2017 году.

В мужском забеге победил еще один кениец.

Кениец Александр Мутисо Муньяо завершил мужскую гонку на 42 км за 2 часа 4 минуты 1 секунду. Вторым финишировал эфиоп Кенениса Бекеле, третьим - британец Эмиль Кайресс.

Двойная победа кенийцев пришлась на день, когда Лондонский марафон вспоминал прошлогоднего чемпиона.
Кениец Кельвин Киптум погиб в автокатастрофе в феврале в возрасте 24 лет.