Удар по Львовщине: подведены итоги
Активисты потребовали запретить Израилю участвовать в Евровидении: дан ответ

Активисты потребовали запретить Израилю участвовать в Евровидении: дан ответ

Пропалестинские активисты и организации потребовали запретить Израилю участвовать в международном песенном конкурсе "Евровидение-2024" из-за продолжающейся наземной операции в Газе.

Европейский языковой союз (EBU) в ответ объявил, что пока что не намерен этого делать.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

 "Песенный конкурс Евровидение - это конкурс для общественных вещателей со всей Европы и Ближнего Востока. Это конкурс для вещателей, а не для правительств, а израильский общественный вещатель принимает участие в конкурсе уже 50 лет," - сказано в ответе.
 
В EBU добавили, что в настоящее время наблюдается инклюзивное отношение к израильским участникам масштабных соревнований, а "Евровидение" остается неполитическим событием, который объединяет людей через музыку.
 
Отвечая на вопрос о том, почему в таком случае была исключена Россия после вторжения в Украину, руководство союза отметило следующее:

"Как было сказано ранее, песенный конкурс Евровидение - это конкурс для вещателей. После неоднократных нарушений обязательств по членству и нарушению ценностей общественных СМИ участие России было приостановлено", - объяснили в EBU.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK