Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Сегодня восьмая годовщина смерти Кузьмы Скрябина

Сегодня восьмая годовщина смерти Кузьмы Скрябина

Сегодня, 2 февраля, во многих городах Украины вспоминают музыканта, телеведущего и лидера группы «Скрябин» Андрея Кузьменко, который 8 лет назад погиб в результате ДТП на Днепропетровщине.

Напомним, что именно в этот день в 2015 году Кузьма трагически погиб в результате автокатастрофы возле села Лозоватка Днепропетровской области.  Инцидент произошел около 07:00. Тогда его Toyota на большой скорости столкнулась с молоковозом, в результате чего кумир миллионов скончался на месте. В аварии также пострадали две женщины – пассажирка молоковоза и администратор Скрябина.

В ходе следственных действий удалось найти свидетеля Дмитрия Ященко, который настаивал на том, что авария была не несчастным случаем, а спланированным убийством. Однако мужчина путался в показаниях, а через полгода перестал выходить на связь. Спустя 8 лет виновных в аварии так и не нашли, а дело было закрыто.

Сегодня на месте гибели Андрея Кузьменко установлен мемориальный знак, куда приносят цветы, и рядом с которым поют его песни. Музыкант запомнился поклонникам добрым чувством юмора и глубокими содержательными текстами, а также активной гражданской позицией, из-за которой до сих пор ходят слухи именно о его убийстве. Известно, что за несколько дней до гибели Андрей дал интервью, где обвинил украинские власти в бездействии по вопросу прекращения войны на востоке Украины. Этот факт послужил появлению множества слухов о «заказной» аварии.

Также Кузьма активно помогал Вооруженным Силам Украины в 2014 году: покупал снаряжение и одежду для военных, ездил на передовую и посещал госпитали. В 2020 году его посмертно наградили званием Герой Украины.

Андрей Кузьменко родился в 1968 году в городе Самборе Львовской области. Мать – учительница музыки, отец – инженер. Андрей Кузьменко (в центре) с друзьями Популярную группу «Скрябин» Кузьменко вместе со своими друзьями создал в конце 80-х годов, с ней с тех пор тесно связал свою судьбу. В течение длительного времени Кузьма работал ведущим популярных теле- и радио программами и собирал тысячи зрителей на своих концертах по всей стране. Также в 2006 году Кузьменко издал книгу-автобиографию «Я, Победа и Берлин», которая впоследствии несколько раз переиздавалась.

Ресурс НЗЛ создал подборку цитат певца, которые актуальны и сегодня.












 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK