Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
10 августа: события, даты, приметы, именинники

10 августа: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 10 августа 2023 года – 533-й день российской агрессии (day 533 Russian aggression)


Православная церковь чтит память апостолов Прохора, Никанора, Тимона и Пармена.

Сегодня,
10 августа, отмечают: Международный день биодизеля; Международный день влогинга; Всемирный день льва; День гаражных распродаж; Ленивый день; День Независимости Республики Эквадор; День группы "Дюран Дюран".

Международный день биодизеля

Дату выбрали совсем неслучайно. Именно в этот день 1893 начал работать двигатель, который заправили топливом из арахисового масла. Главной целью праздника можно назвать привлечение внимания людей к решению проблем загрязнения окружающей среды посредством создания природного топлива. В настоящее время биодизель изготовляют из кокосового, пальмового, касторового масла. В некоторых странах используют животный или рыбий жир.

Международный день влогинга

Термин появился недавно, но становится все более популярным среди тех, кого можно назвать поклонником "живого" видео. Влог признали одним из видов интернет-искусства. Он характеризуется отсутствием подготовки или шаблонов. Чаще всего авторы властей просто показывают, чем они занимаются, что едят, куда передвигаются.

Всемирный день льва

Доподлинно неизвестно, кто, когда и почему именно в этот день решил праздновать этот интересный праздник дикой природы. Однако мы знаем, что эти животные были уважаемы с давних времен и даже называли "царем зверей". Львов часто держали в неволе, чтобы похвастаться своей властью. Так, к примеру, этих животных можно было узреть при дворе Александра Македонского. Сюда их привозили из Северной Индии и использовали для гладиаторских боев. Праздник имеет целью привлечь внимание человечества к проблемам, с которыми сталкиваются эти животные.

Родились: 
  • 1941 год – Роман Лубкивский – украинский писатель, государственный и общественный деятель, дипломат;
  • 1960 год – Антонио Бандерас – испанский киноактер;
  • 2003 год – Илья Ковтун – украинский гимнаст.
Еще в этот день – 10 августа  в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1512 – состоялась морская битва при Санкт-Матье;

 1519 – Фернан Магеллан начал свое первое кругосветное плавание;

 1664 – Османская империя и Священная Римская империя заключили Вашварский мир;

 1678 – Франция и Нидерланды подписали Нимвегенские мирные договоры;

 1793 – Лувр открыли для публики;

 1819 – латиноамериканский борец за независимость от Испании Симон Боливар занял столицу Колумбии Боготу;

 1821 – Миссури стал 24-м штатом США;

 1846 – на деньги, завещанные английским химиком и минералогом Джеймсом Смитсоном, открыли первое научно-исследовательское учреждение США – Смитсоновский институт;

 1876 – в Онтарио (Канада) сделали первый в мире междугородний телефонный звонок;

 1913 – Вторая Балканская война закончилась подписанием Бухарестского мирного договора между Болгарией, Румынией, Сербией, Черногорией и Грецией;

 1919 – Запорожская группа Армии УНР освободила от большевиков Винницу;

 1945 – Япония объявила о своей капитуляции;

 1966 – в США остановили выпуск банкноты номиналом 2 доллара;

 1995 – украинка Инесса Кравец установила в Гетеборге мировой рекорд в тройном прыжке – 15 м 50 см;

 2012 – вступил в силу Закон о языках Колесниченко-Кивалова, который значительная часть украинского общества расценила как антиукраинский;

 2016 – ФСБ России заявила о задержании "группы граждан Украины", которые якобы готовили теракты в оккупированном Крыму; их объектами были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова; во время перестрелки якобы погиб один сотрудник ФСБ;

 2017 – исследователи из Университета Брауна сообщили об успешном эксперименте передачи данных через терагерцовый мультиплексор со скоростью 50 гигабит в секунду, благодаря чему может быть создано новое поколение сверхбыстрого Wi-Fi.

Церковный / народный праздник

10 августа в церковном календаре – день памяти апостолов Прохора, Никанора, Тимона и Пармена. Они были апостолами от 70, жили в разное время, но все умерли за свою веру во Христа. Упоминается о них в Священном Писании.

Апостол Прохор долгое время был спутником апостола Павла, который впоследствии сделал его епископом Никомидии. Прохор находился с Павлом на острове Патмос после Успения Пресвятой Богородицы. Когда вернулся в Никомидию, продолжил поднимать там церковь. Мученическую смерть встретил в Антиохии.

Апостол Никанор встретил свою смерть во время первых открытых гонений христиан. В тот же день, вместе с ним, был убит и святой великомученик архидьякон Стефан.

Апостол Тимон был епископом в Бастории (Аравия). Был убит язычниками за то, что он проповедовал христианство. Сначала мученика бросили в печь, но Господь спас своего раба. Тогда его решили распять головой вниз.

Апостол Пармен жил и проповедовал в Македонии. По одной из версий он умер по болезни, но другие предания утверждают, что его убили во время гонений христиан.

В этот день
в народе прославляли кузнецов, дарили им подарки, благодарили за работу. В древности к этой профессии всегда относились с особым уважением. Торговля 10 августа считалась неблагоприятной. Поэтому старались ничего не покупать и не продавать. С этого дня уже начинали копать картошку. Также ходили в лес за грибами и ягодами. Считалось, чтобы быть счастливым, нужно первый стакан собранных ягод отдать первому встречному.

10 августа: что нельзя делать
  • Запрещено играть свадьбу – семья не продержится вместе до старости.
  • Не стоит отправляться в лес за грибами в плохом настроении – ничего не найдете.
  • Следует избегать любых покупок – приобретение долго не прослужит.
10 августа: народные приметы
  • Утром много росы – ждите солнечного дня.
  • Если съесть грушу во время заката, придет решение проблемы, которое вы долго не могли найти.
  • Дождь, но ветра нет – будет ненастье.
  • По воде утром стелется туман – ждите хорошую погоду.
  • Высоко плывут облака – будет ясная и сухая погода.
Именины: Остап, Никанор, Прохор, Серафим, Анастасия, Ирина.

Талисман 10 августа: берилл.
Популярен камень, который часто используют в декоративных целях. Известный берилл с давних времен. Минерал может выступать как талисман. Он помогает повысить успеваемость, обеспечить внимание противоположного пола.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK