Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
10 июня: события, даты, приметы, именинники

10 июня: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 10 июня 2023 года – 472-й день российской агрессии (day 472 Russian aggression)

Сегодня,
10 июня, отмечают: Международный день молодых орлов; Всемирный день публичного вязания; Всемирный день куклы; Всемирный день мороженого; Всемирный день стиля модерн; Всемирный день ремесленничества; Международный день геральдики; День шариковой ручки; День чая со льдом; День Португалии и португальского сообщества; День ВМС в Италии; День отмены рабства во Французской Гвиане; Национальный день безопасности дорожного движения в Аргентине; День работника мебельной промышленности или день мебельщика в Украине; День города Севастополь (Украина).

Православная церковь чтит память преподобного Никиты Исповедника.

Международный день молодых орлов

Это особое событие посвящают обучению молодежи авиации. Проходит традиционно во вторую субботу июня. Праздник был создан по инициативе Ассоциации экспериментальных самолетов. Оно дает детям от 8 до 17 лет возможность опробовать авиацию и максимально изучить эту профессию.

Всемирный день публичного вязания

Ежегодное событие, проводимое во вторую субботу июня. Она помогает объединить любящих вязать людей во всем мире. В этот день все вязальщицы любого уровня могут выйти в общественные места и поделиться с другими своим пристрастием к этому ремеслу.

Всемирный день куклы

Приходится каждый год на вторую субботу июня. Кукла является любимой игрушкой детей разных возрастов. Инициатором создания такого интересного праздника стала Милдред Сили – американский бизнесвумен, автор многочисленных работ на тему коллекционирования и изготовления кукол, коллекционер. Всемирный день куклы имеет даже свой логотип, который создала художница и дизайнер кукол Бутси Кэйлоуит Тайнер. Это маленькая девочка с немецкой куклой биск в руках.

Всемирный день мороженого

Именно в этот день 1786 года в США начались массовые продажи этого летнего десерта. Однако еще задолго до этого события мировая кулинария уже могла похвастаться изысканными рецептами мороженого. Инициаторами создания праздника стали представители американской компании Ben&Jerry's. Они являются фабрикой мороженого, замороженного йогурта, шербета, открывшейся в далеком 1978 году.

Всемирный день стиля модерн

Праздник был создан в 2013 году, а инициатором этого выступил венгерский журнал Szecessziós Magazin в сотрудничестве с Музеем прикладного искусства (Будапешт). Дату выбрали неслучайно. Именно в этот день умерли знаменитые архитекторы-модернисты: Эден Лехнер (спроектировал тот же Музей в Будапеште) и Антонио Гауди.

Всемирный день ремесленничества

В этот день 1964 года в Нью-Йорке прошла первая международная конференция, в которой приняли участие представители правительства, художники, ремесленники и преподаватели из 40 стран мира. Тогда же был утвержден Всемирный ремесленный совет.

Международный день геральдики

Создали праздник в 2013 году. Дату выбрали неслучайно. Именно в этот летний день 1128 года английский король Генрих Первый Боклерк подарил своему будущему зятю Жоффруа V Плантагенету во время посвящения его в рыцари щит, на котором изображались три пары золотых львов. Среди некоторых геральдистов существует мнение, что именно этот символ стал одним из первых в истории гербом.

Родились:

  • 1706 год – Джон Доллонд – английский инженер, изобретатель зеркального телескопа;
  • 1832 год – Николаус Отто – немецкий конструктор, создавший 4-тактный двигатель внутреннего сгорания;
  • 1865 год – Фредерик Кук – американский исследователь, заявлявший, что первым в мире достиг Северного полюса;
  • 1911 год – Петр Вескляров – украинский актер театра и кино, телеведущий;
  • 1923 год – Роберт Максвелл – британский бизнесмен, создатель издательской и газетной империи, уроженец Солотвина (Закарпатье);
  • 1951 год – Василий Шкляр – украинский писатель и политический деятель, "отец украинского бестселлера";
  • 1987 год – Александр Стоянов – украинский артист балета, премьер Национальной оперы Украины.
Еще в этот день – 10 июня – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 978 – Князь Владимир взошел на киевский престол;

 1793 – в Париже создан первый в мире публичный зоопарк;

 1865 – в Мюнхене состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера "Тристан и Изольда";

 1907 – французские инженеры братья Люмьер изобрели способ печати цветных фотографий, которые планировали использовать для производства цветного кино;

 1909 – пассажирский корабль "Славония", терпящий крушение у Азорских островов, впервые в мире использовал сигнал SOS;

 1917 – в Киеве начал работу I Всеукраинский крестьянский съезд;

 1918 – провозглашение независимости Армении (28 мая по старому стилю);

 1934 – при НКВД УССР создано Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений (украинское отделение концентрационных лагерей смерти – ГУЛАГа);

 1943 – венгр Ласло Биро изобрел шариковую ручку;

 1950 – западные страны отвергли предложение Советского Союза провести в Германии референдум по поводу идеи объединения страны;
 

 1964 – в Москве открыт памятник Тарасу Шевченко;

 1967 – СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем (были возобновлены лишь в 1991);

 1969 – состоялся военный конфликт между СССР и Китаем в районе Тасты (Казахская ССР);

 1984 – американцы провели первое успешное испытание противоракетной системы в космосе;

 1999 – в результате неожиданного марш-броска российские войска заняли военный аэропорт Приштины (Автономный край Косово и Метохия, Союзная Республика Югославия) на несколько часов раньше прибытия туда войск НАТО;

 2003 – дуэт "Modern Talking" в очередной раз распался.

Церковный / народный праздник

10 июня в церковном календаре – день памяти преподобного Никиты Исповедника. Жил он во второй половине VIII века и уже в юные годы отличался особой любовью к Богу. В сознательном возрасте отрекся от всего мирского и посвятил себя служению Господа. Впоследствии стал епископом, а затем и архипастырем. Был милосердным, благочестивым и добрым человеком, который всегда заботился о немощных, детях и вдовах.

Когда императором был Лев Армянин, Никита активно боролся с ересью, убеждал людей принять христианство и всячески поддерживал верующих. За это его схватили и подвергли страшным пыткам, а позже отправили в ссылку.

Издавна 10 июня
в народе называли Никита-гусярник, ведь верили, что этот святой регулирует прилет диких гусей и время, когда из яиц появляются маленькие гусята. Верующие обязательно молились в этот день преподобному, чтобы тот защитил домашнюю птицу от болезней. Обычно в этот день начинает колоситься рожь, поэтому роды часто проводили в поле. Верили, что тогда они пройдут легко, а мама и малыш будут здоровы.

10 июня: что нельзя делать
  • Не разрешается работать – посвятите свое свободное время молитве и общению с родными.
  • Нельзя ссориться, ругаться и злословить.
  • Не стоит оставлять дверь в доме открытой.
10 июня: народные приметы
  • Хорошая погода означает, что будет большой урожай.
  • Птицы низко летают – ждите дождя.
  • Появилось много ящериц – к дождю.
  • В муравейнике много муравьев – будет ветер.
  • Если погода безветренная, будет хороший урожай.
  • На траве роса – хлебы будут хорошо колоситься.
Именины: Денис, Игнат, Захар, Дмитрий, Николай, Никита, Павел, Макар.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK