СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
10 января: события, даты, приметы, именинники

10 января: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 10 января 2023 года – 321-й день российской агрессии (day 321 Russian aggression)

Сегодня, 10 января, отмечают: День Лиги наций; День открытия первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН; День метро; День горького шоколада; День благодарности комнатным растениям и День наведения порядка на рабочем столе в США; День Нацгвардии в Казахстане; День совершеннолетия и День номера "110" или День экстренного вызова в Японии; День Маргарет Тэтчер на Фолклендских островах; День Отца Нации Бангабандха в Бангладеш; День красоты и поэзии в работе; День признательности комнатным растениям; День принципа большинства на Багамских Островах; День своеобразных людей.

Православная церковь чтит память 20 тысяч священномучеников, сожженных в Никомидии. 

Католическая церковь чтит память святого Агафона, папы Римского.

День метро

День метро в мире отмечается 10 января. Именно в этот день в Лондоне 160 лет назад, в 1863 году, открылся первый метрополитен в мире. В 1939 году были образованы Запорожская, Кировоградская и Сумская области УССР. В 1992 году Украина установила дипломатические отношения с Бразилией, Чили и Великобританией, а в 1994 – в Брюсселе на встрече представителей стран-членов НАТО был принят проект программы "Партнерство ради мира", к которой в 1998 году присоединилась Украина.

День открытия первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН

10 января 1946 года в Лондоне начала работу первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Примечательно, что эта дата совпадает с датой 26-й годовщины образования Лиги Наций – всемирного движения за мир и сотрудничество между нациями, – которая была основана 10 января 1920 года и распущена 18 апреля 1946 года. Ее активы и обязательства были переданы в ООН.

Генеральная Ассамблея ООН была учреждена в 1945 году в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. С самого начала она является главным совещательным, директивным и представительным органом Организации Объединенных Наций. Ассамблея является форумом для многостороннего обсуждения всего спектра международных проблем, о которых говорится в Уставе. Одна из главных ролей отводится Генеральной Ассамблее в процессе установления и кодификации международного права.

На первой сессии Генеральной Ассамблеи присутствовали представители 51 государства. В настоящее время в состав Генеральной Ассамблеи входят 193 государства, являющихся членами Организации Объединенных Наций.

Родились:

1597 год – епископ Константинопольской православной церкви Петр, которого в миру звали Петр Симеонович Могила. У него молдавское происхождение. В 1627 году его избрали архимандритом (высший сан в мужском монастыре) Киево-Печерской лавры. В 1633 он стал митрополитом Киевским, Галицким и всея Руси. Благодаря его стараниям возобновились православные службы в Софиевском соборе и других киевских церквях. Петр Могила – один из основателей Киево-Могилянской академии. В 1996 году УПЦ его канонизировала и причислила к местночтимым святым. В 2005 году Петра Могилу причислили к общерусским святым. Украинская православная церковь учредила в честь великого митрополита Петра, причисленного к лику святых, орден;
1747 год – Авраам Бреге – часовщик французского флота. Изобрел спираль особой формы, внес целый ряд других усовершенствований в часовой механизм;
1934 год – Леонид Кравчук – первый Президент Украины после обретения независимости в 1991 году;
1936 год – Роберт Вильсон – американский физик, лауреат Нобелевской премии (1978) за открытие микроволнового реликтового излучения;
1938 год – Дональд Кнут – американский ученый, "отец" современного программирования;
1945 год – Род Стюарт, английский вокалист, композитор, продюсер. Один из самых известных представителей британского рока 1970-х годов;
1959 год – Михаэль Шенкер, гитарист, вокалист, композитор, бывший участник группы UFO, один из основателей групп Scorpions и Michael Schenker Group;
1981 год – Алан Бадоев – украинский кинорежиссер, клипмейкер, продюсер и телеведущий осетинского происхождения.

Церковные праздники

День памяти 20 тысяч святых мучеников

Во время правления императора-язычника Максимиана в начале 4 века разрушались храмы, сжигались богослужебные книги, были гонения христиан. В это время епископом города Никомидии был святой Кирилл, который способствовал распространению христианства, в результате чего многие из сановников императора были тайными христианами.

Во дворце Максимиана жила языческая жрица Домна. Святая не хотела жить среди язычников и притворилась безумной. Когда их удалили из дворца, она поселилась в девичьем монастыре у игуменьи Агафии, которая одела ее в мужскую одежду, остригла волосы и отпустила из монастыря. Когда император вернулся, то приказал найти бывшую жрицу Домну.

В праздник Рождества Христова 302 года в Никомидийской соборной церкви собралось около 20 тысяч христиан. Император отправил в храм глашатая, чтобы передать повеление всем христианам принести жертву идолам, иначе он сожжет храм вместе с молящимися. Все присутствовавшие отказались поклониться идолам, после чего палачи подожгли церковь, и все христиане погибли в огне.

Император был уверен, что все христиане Никомидии уничтожены, но узнал, что верующие христиане еще остались. Когда Святая Домна вернулась в город, то долго плакала на пожаре, так как не умерла со своими сестрами. Она пошла на берег моря, где рыбаки вытянули сетями из воды тела мучеников Индиса, Горгония и Петра. Одетая в мужскую одежду, святая Домна помогала рыбакам тащить сети, которые оставили ей тела всех мучеников.

Домна погребла их и ежедневно посещала эти могилы. Когда Максимиан узнал, что некий парень посещает могилы христиан, то приказал отрубить ему голову. Вместе с Домной казнили и священномученика Евфимия.

10 января в народном календаре называют Рождественский мясоед. С 10 января на столе появлялись мясные блюда, в пятницу и среду люди продолжали поститься. По этому поводу даже существовала пословица: "Мясное – в мясоед, а постном – своя очередь".

10 января: что нельзя делать

  • Нельзя идти на какие-либо риски.
  • Нельзя подпитываться негативом.
10 января: народные приметы
  • Если на скирдах есть иней, то лето будет дождливым.
  • Густой иней или снегопад – к хорошему урожаю хлеба.
  • Безветренная погода и иней на деревьях обещают удачный и урожайный год.
  • Чтобы в семье всегда был мир и покой, достаньте четверговую соль и добавьте ее в приготовленные блюда.
  • Люди, сыгравшие 10 января свадьбу, будут жить долго и счастливо.
  • Если кошка весь день спит или с неба валят большие хлопья снега, то скоро потеплеет.
  • Если увлажнилась соль, будет ненастье.
  • Собака вышла из будки и легла на снег – к метели.
  • Сырая погода обещает хороший урожай льна.
  • Если в водоеме рыба беспокойно ведет себя, хлюпается и бьет хвостом – будет снегопад.
  • Метель в этот день – к холодному  дождливому лету.
  • Воробьи весело чирикают – скоро потеплеет.
Именины: Агафья, Аркадий, Гликерия, Игнат, Давид, Домна, Дорофей, Зенон, Иосиф, Корнелий, Леонид, Никанор, Никодим, Александр, Петр, Симон, Ефим и Яков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK