Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
13 ноября: события, даты, приметы, именинники

13 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 13 ноября 2022 года – 263-й день российской агрессии (day 263 Russian aggression)

Сегодня,
13 ноябряотмечают: Международный день слепых и Всемирный день доброты; День виноградарей, виноделов и садоводов в Украине; День рождения Центральной избирательной комиссии Украины.

Православная церковь чтит память преподобных Спиридона и Никодима. Верующие 13 ноября молились святому Никодиму, защищающему жилье от пожара. Жил преподобный в XII веке. Он провел 30 лет в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, где выпекал пряжи. Однажды печь загорелась, но Никодим и преподобный Спиридон, работавший вместе с ним, смогли потушить огонь и остались невредимыми. Скорее всего именно после этого случая Никодима стали считать защитником от пожаров.

Католическая церковь – день памяти Аббона из Флёри, монаха бенедиктинского ордена, аббата монастыря Флёри во Франции, видного церковно-политического деятеля, сторонника Клюнийской реформы, учёного-энциклопедиста, Гомобона Тучинго Кремонского, праведного, мирянина и память Николая I, Папы римского.

День виноградарей, виноделов и садоводов

Новый профессиональный праздник с 2020 года отмечают каждый год во второе воскресенье ноября.

Его целью является "чествование работников виноградно-винодельческой и садоводческой отраслей, поощрение их достижений и популяризация украинского садоводства, виноградарства и виноделия".


Международный день слепых

Праздник создан Всемирной организацией здравоохранения. День выбран в честь французского педагога Валентина Гаюи (родился 13 ноября, в 1745 году). Именно он ввел особый шрифт, который помог слепым людям читать и учиться. В 1784 году Гаюи даже открыл за свой счет первую школу, названную "Мастерской трудящихся слепых", в которой учились исключительно незрячие ученики.

Всемирный день доброты

Свое начало этот день берет в 1997 году, когда в Японии создали волонтерское "Всемирное движение за доброту". У него не было ни одного политического или религиозного направления. Первоначально в движение входили только представители тихоокеанского региона, но сегодня география значительно расширилась. Официально Всемирный день доброты был основан в 2000 году в Токио.

Родились: Роберт Стивенсон (1850) – британский писатель; Михаил Коновалов (1858) – химик-органик, профессор Киевского политехнического института, с 1902 по 1904 – его директор; автор классических исследований по теории и технике нитрования предельных углеводородов; Остап Вишня (Павел Михайлович Губенко) (1889) – украинский писатель, автор более 150 книг юморесок, фельетонов, сатирических миниатюр; жертва большевистского режима; Игорь Скрипник (1940) – академик-секретарь Отделения математики НАН Украины, директор Института прикладной математики и механики НАНУ, ведущий специалист в мире в области усреднения нелинейных эллиптических и параболических уравнений, кавалер орденов Дружбы народов (1986), Ярослава Мудрого V степени (2003), автор более 170 научных трудов.

Еще в этот день – 
13 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1851   –  введена в действие Николаевская железная дорога;

  1918   – правительство Гетмана Павла Скоропадского освобождает из тюрьмы Симона Петлюру, который сразу поехал в Белую Церковь организовывать восстание;

  1918   – правительство Советской России в одностороннем порядке аннулировало Брестский мир, которым ране признавался суверенитет УНР;

  1918   – началось тайное заседание Украинского национального союза, на котором создана Директория УНР – высший орган государственной власти;

  1918   – во Львове Украинский национальный совет принял временный основной закон, которым провозглашена Западноукраинская Народная Республика;

  1939   – началась внеочередная III сессия Верховного Совета УССР (закончила работу 15 ноября 1939);

  1943   – началась Киевская оборонительная операция войск 1-го Украинского фронта, в результате которой были сорваны планы немецких войск вновь овладеть Киевом;

  1945   – во Франции Шарль де Голль избран главой Временного правительства;

  1956   – начала работать самая большая в Европе новая мартеновская печь №8 на металлургическом заводе им. Ворошилова в Ивано-Франковске;

  1971   – выведен на орбиту вокруг Марса первый межпланетный космический аппарат, первый искусственный спутник Марса ("Маринер-9", США);

  1980   – американский космический аппарат "Вояджер-1" передал на Землю первые фотографии Сатурна крупным планом;

  1994   – по результатам референдума Швеция вступила в Европейский Союз;

  1997   – состоялось первое в истории заседание Центральной избирательной комиссии Украины (этот день считают датой создания ЦИК Украины);

  2007   – Европарламент дал согласие на вступление в силу соглашений Евросоюза с Украиной об упрощении визового режима и реадмиссии;

  2015   – Международная ассоциация легкоатлетических федераций дисквалифицировала Россию – остановила участие Всероссийской федерации легкой атлетики во всех международных соревнованиях на неопределенное время из-за систематических злоупотреблений допингом.

Церковный праздник

День памяти преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских. Согласно легендам, жили они в XII веке в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря. Их послушанием было выпекание просфор, чем они и занимались 30 лет.

По легенде, однажды святые совершили настоящее чудо – печь загорелась, и огонь начал быстро распространяться. Им удалось не только потушить пламя, но и выйти из него полностью невредимыми. Вот поэтому в народе Никодима и Спиридона считают защитниками дома от пожара.

По
народному календарю день богини Макоши. В народе 12 и 13 ноября отмечали праздник рыбаков. Дата празднования изменялась в зависимости от региона. В народе о рыбалке говорили: "Воды не нива, не пашешь их и не сеешь, а сытый бываешь". Крестьяне накануне Кузьминок (14 ноября) кур переводили в зимние уголки. Слабую и старую птицу метили.

Древние славяне в этот день отмечали день богини Макоши. Ее образ связывали с ткачеством и прядением, а также с ремеслами и судьбой.


13 ноября: что нельзя делать

  • Нельзя общаться в этот день с малознакомыми людьми.
13 ноября: народные приметы
  • Снегири петь начали – значит, скоро зима придет.
  • Воробьи громко чирикают – будет тепло. Если же пения птиц неслышно, то жди морозов.
  • Если медведь поднял берлогу на возвышенности, весной будет наводнение.
  • Если погода ясная и солнечная, то в ближайшие дни похолодает и будет ветрено.
  • Если идет дождь, ненастье затянется надолго.
Именины: Александр, Алексей, Анатолий, Артем, Василий, Всеволод, Демьян, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Николай, Петр, Роман, Савва, Сергей, Станислав, Степан, Теодор, Трофим, Федор, Яков, Ян.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK