Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
14 августа: события, даты, приметы, именинники

14 августа: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 14 августа 2023 года – 537-й день российской агрессии (day 537 Russian aggression)


Православная церковь празднует Медовый Спас (Маковея).

Сегодня,
14 августа, отмечают: Всемирный день ящерицы; День удаления татуировки; День Независимости Пакистана; День Фолклендских островов.

Всемирный день ящерицы

Неизвестна история возникновения этого праздника. Но есть мнение, что инициатором его создания была группа любителей дикой природы, ученых и герпетологов. Они хотели изменить плохое мнение общества о ящерицах. Ящерицы – одна из самых больших по численности групп наземных позвоночных. Известно около 6000 видов пресмыкающихся, ведущих наземный образ жизни. Некоторые живут на земле, другие на деревьях. Различаются они размером, окраской и т.д. Самой большой ящерицей на Земле является комодский варан. Длина некоторых представителей достигает 3 метров.

День удаления татуировки

Часто татуировка рассматривается как постоянный знак, символ какого-либо события или момента, который человек хочет запомнить навсегда. Но со временем вкусы меняются и то, что раньше казалось хорошей идеей, может стать источником сожаления. Именно этот день посвятили людям, желающим попрощаться со своей татуировкой.

Родились: 
  • 1892 год – Иван Липкивский – украинский художник, представитель школы "бойчукистов";
  • 1983 год – Мила Кунис – американская актриса украинского происхождения.
Еще в этот день – 14 августа  в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1385 – португальцы разбили кастильцев в битве при Алжубарроте;

 1385 – заключена Кревская уния – соглашение между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, которое предполагало объединение этих стран в единое государство;

 1457 – напечатана первая книга, дата выхода в свет которой точно известна (около 3 лет после Иоганна Гутенберга);

 1880 – завершилось сооружение знаменитого собора в Кельне (строительство начато 1248);

 1916 – в ходе Первой мировой войны начались бои Украинских Сечевых Стрельцов (УСС) за гору Лисоню в составе австро-венгерской армии против российских войск;

 1919 – части 2-го корпуса Украинской Галицкой Армии, гоня перед собой Таращанскую бригаду красных Василия Боженко, отбили Староконстантинов;

 1936 – на Олимпийских играх в Берлине впервые состоялись соревнования по баскетболу;

 1947 – Пакистан и Индия обретают независимость от Великобритании в полночь. Пакистан празднует это событие 14 августа, Индия – 15 августа;

 1971 – провозглашена независимость Бахрейна;

 1980 – на Ленинской верфи в Гданьске (Польская Народная Республика) под руководством Леха Валенсы 17 тыс. рабочих начали забастовку, которая стала началом демократизации Польши и свержения коммунистического правительства Ярузельского;

 1992 – начало грузино-абхазского конфликта;

 2013 – жестокий разгон силовиками лагерей протестующих против военного переворота в Каире, в результате которого сотни человек были убиты, тысячи получили ранения.

Церковный / народный праздник

14 августа в церковном календаре – Медовый Спас или Маковия. Маковия чтит память мучеников Макавеев, за что и получило такое название. Это было семь братьев и их мама Соломия. Это было событие Ветхого Завета, которое произошло примерно в 166 году до Рождества Христова. Тогда в Израиле правил язычник Антиох Епифан. Он преследовал всех христиан.

Братья и их мать исповедовали христианство, за что были схвачены, истязаны и убиты. Семья Макавеев стала символом веры в Господа и стойкости.


По традиции на Медовый Спас люди идут в церковь и освящают баночки с медом, фрукты, овощи. Также делали специальные букеты-обереги из маковок, полевых цветов, которые также освящали. Август у наших предков считался месяцем щедрости и нового урожая.

14 августа: что нельзя делать
  • Первый день Успенского поста – нельзя есть мясные, рыбные, молочные продукты.
  • Нельзя ссориться, злословить.
  • Нельзя лениться, просто без дела лежать на диване.
14 августа: народные приметы
  • Все еще можно заметить цвет одуванчиков – к теплой осени.
  • Уже нет цветов розы – ждите скорого прихода холодов.
  • Малина в лесу большая – время сеять озимые.
  • Какая погода на Маковея – такой она будет 28 августа.
  • Олени заходят в воду – в реках уже купаться нельзя.
  • На улице сильный ветер – зима будет снежной и холодной.
Именины: Александр, Дмитрий, Леонтий, Тимофей, Федор, София.

Талисман 14 августа: рубин.
Название камня происходит от латинского слова, означающего "красный". Издавна рубин считали символом храбрости, красоты и преданности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK