Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
16 августа: события, даты, приметы, именинники

16 августа: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 16 августа 2023 года – 539-й день российской агрессии (day 539 Russian aggression)


Православная церковь чтит память преподобного Антония Римлянина.

Сегодня,
16 августа, отмечают: Всемирный день воздушных змеев; День мужской красоты (День ухода за собой для мужчин); Всемирный день рома; Международный день Пино Нуар; Международный день распространения информации о шизофрении; День Сан Роке; День шутки.

Всемирный день воздушных змеев

Это старейшие из известных воздушных летательных аппаратов, которые использовались людьми с разной целью на протяжении многих столетий. Современные змеи изготавливают в основном для развлечения. Согласно одной версии создания воздушного змея, он впервые появился в Китае. В Поднебесной для этого использовали такие материалы как легкую шелковую ткань, прочные веревки и упругий бамбук. Китайские кайты были прямоугольными, на них изображали разных мифических животных. А еще их украшали специальными свистками и струнами, издающими звуки, похожие на музыку.

Есть документальные свидетельства, что еще в 200 году до нашей эры китайский полководец из династии Хань использовал воздушных змеев, чтобы определять расстояние. По древним китайским легендам, летуны использовались для того, чтобы устраивать фейерверки, которые могли испугать армию противника.

По другой версии, воздушные змеи впервые появились в Малайзии, а затем быстро распространились по всей Малой Азии. У разных народов эти устройства использовались для разных целей: способ рыбалки, для отпугивания птиц, подъема строительных материалов и т.п.

День мужской красоты (День ухода за собой для мужчин)

Впервые праздник стал популярен в США, а инициатором его основания выступила компания American Crew, которая производит разнообразные мужские товары по уходу за собой. Хотя в современном мире еще можно услышать эхо тех стереотипных мыслей, что мужчины не должны ухаживать за собой, подход к мужскому уходу за внешностью постепенно меняется.

Всемирный день рома

Каждое 16 августа во всем мире отмечается день одного из самых важных дистиллированных спиртных напитков – рома. Этот напиток карибского происхождения экспортировался по всему миру, и сегодня его производят более 60 стран. К примеру, в странах Карибского бассейна, сосредоточено самое большое производство.

Напиток производится путем ферментации и дистилляции сока сахарного тростника или меда, который получают из сахара, столь распространенного в этом регионе. Это ликер, который можно использовать в качестве основы для коктейлей. На самом деле, многие всемирно известные рецепты используют именно его.

Поклонники этого напитка хотели учредить первый Национальный день рома в Соединенных Штатах. Дата выбрана неслучайно, поскольку она отмечается в память о событиях 1764 года, когда Британская империя ввела налог на сахар и ром для своей колонии на территории нынешних Соединенных Штатов (крупнейшего потребителя в то время), что вызвало волну массовых протестов. В итоге этот праздник стал интернациональным и теперь отмечается во всем мире.


Международный день Пино Нуар

16 августа проводится Международный день Пино Нуар – очень выразительного вина. Названо оно так из-за темного цвета винограда и гроздей в форме сосновых шишек, растущих на лозе.

Демонстрируя сильное предпочтение более прохладному климату, этот виноград выращивается в основном в Бургундии, Франция. Хотя сейчас уже и в долине Уилламетт, штат Орегон в США, и в регионе Уокер-Бэй в Южной Африке собирают достаточно большие урожаи этого сорта.

Родились: 
  • 1650 год – Винченцо Мария Коронелли – венецианский историк и географ, генерал ордена францисканцев, занимался главным образом космографией, изготовил земной и небесный глобусы, которые до сих пор хранятся в Парижской национальной библиотеке;
  • 1832 год – Вильгельм Вундт – немецкий психолог, физиолог, философ и языковед, сыграл решающую роль в переход психологии в самостоятельную науку;
  • 1845 год – Габриэль Липпман – французский физик, нобелевский лауреат 1908 за разработку метода цветной фотографии;
  • 1929 год – Билл Эванс – американский джазовый пианист;
  • 1931 год – Юрий Старостенко – украинский маляр, график;
  • 1933 год – Анатолий Авдиевский – украинский хоровой дирижер, композитор, педагог, руководитель хора им. Григория Веревки, Герой Украины;
  • 1954 год – Джеймс Камерон – американский кинорежиссер ("Терминатор", "Чужие", "Титаник");
  • 1958 год – Мадонна – американская певица и актриса;
  • 1962 год – Юрий Издрык – украинский прозаик, поэт, культуролог, автор концептуального журнального проекта "Четверг";
  • 1978 год – Адриана Галецкая – украинская художница.
Еще в этот день – 16 августа  в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1649 – 50-тысячная армия Богдана Хмельницкого победила 60-тысячную армию Речи Посполитой короля Яна-Казимира под Зборовом;

 1788 – министр финансов Королевства Франции Л. де Бриен объявил государство банкротом;

 1804 – в Булонском лесу прошло первое награждение орденом Почетного легиона;

 1914 – Главная Украинская Рада обнародовала манифест к украинскому народу по поводу Первой мировой войны с призывом бороться за освобождение Украины;

 1919 – 11-я дивизия Группы Сечевых стрелков Романа Сушка Армии УНР и 21-я Збаражская бригада УГА Богуслава Шашкевича освободили от большевиков Шепетовку;

 1925 – состоялась премьера фильма Чарли Чаплина "Золотая лихорадка";

 1960 – Кипр провозгласил независимость;

 1960 – основана Международная академия астронавтики;

 1962 – Ринго Старр влился в "Битлз", заменив предыдущего барабанщика – Пита Беста;

 1972  – в Торонто прошла Национальная выставка, на которой впервые для западного мира были представлены производители Китая;

 1975 – Питер Гебриэл ушел из Genesis. Харизматичного вокалиста заменил барабанщик;

 1985 – Мадонна вышла замуж за актера Шона Пенна;

 1995 – большинство населения Бермудских островов на референдуме проголосовало против независимости и за сохранение статуса британской колонии;

 2016 – Массачусетский технологический институт (Кембридже) объявляет о прорыве, который может удвоить емкость литий-ионного аккумулятора.

Церковный / народный праздник

16 августа в церковном календаре – день памяти преподобного Антония Римлянина. Родился он в Риме в 1067 году в благочестивой семье. Рано оставшись без родителей, раздал все свое наследство беднякам и принял монашеский постриг. Прожил двадцать лет в одном из пустынных скитов. Братия впоследствии разошлась из-за гонения латинян на православных. Поэтому преподобному пришлось скитаться и переходить с места на место. Затем нашел он на безлюдном берегу большой камень, на котором прожил целый год в молитвах и постах.

В народе праздник носил название Вихревой. В этот день часто наблюдались очень сильные ветры, которые могли закручиваться в вихри. Смелые ребята выходили на перекресток встречать такие вихри. Считалось, что в них передвигается нечистая сила.

16 августа: что нельзя делать
  • Не разрешается затевать уборку в доме.
  • Лучше не подметать мусор, даже на улице – можно вымести из жизни счастье.
  • Запрещено отказывать беспомощным и бездомным в помощи, особенно если они в ней действительно нуждаются.
16 августа: народные приметы
  • Погода в этот день указывает, какой она будет в октябре.
  • Холодный и сильный ветер – зима будет морозной, а если теплый – снежной и мягкой.
  • Дует южный ветер, кружатся пылевые вихри – зима будет снежной.
  • Облака вытянулись в одну линию на горизонте – ждите сильного ветра.
  • Домашняя птица начала линять – придут холода.
Именины: Антон, Иван, Кузьма, Николай, Соломия.

Талисман 16 августа: цитрин.
Лимонно-желтый самоцвет можно было часто увидеть в атрибутике вельмож. Эзотерики издавна считали, что лимон помогает разбогатеть, приносит удачу, развивает хитрость.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK