Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
17 августа: события, даты, приметы, именинники | Фото: pixabay.com

17 августа: события, даты, приметы, именинники

17 августа в разные годы произошли события, повлиявшие на ход мировой истории. Например, в Индонезии и Габоне отмечают День независимости, в Колумбии – День инженера, а в Боливии – День флага. 

Но и это не все – в этот день отмечаются еще такие праздники.

День комиссионного магазина или День секонд-хенда

Комиссионный магазин – это место, куда человек может сдать на продажу б/у товар, практически новый или даже новый, в котором он не нуждается. Прежде чем принять товар у владельца и выставить на продажу, хозяин комиссионного магазина проверяет состояние товара. Уважающие себя магазины никогда не возьмутся продавать товар откровенно низкого качества.

Обычно магазин, который берется за продажу такого товара, получает процент или комиссию. Отсюда и название – комиссионный магазин.

Человек, сдавший товар на продажу, остается его владельцем до продажи и, получив после сдачи товара чек, имеет право забрать свою вещь из магазина в любое время, если по каким-либо причинам передумает ее продавать.

Профиль комиссионных магазинов может быть самым разнообразным: бытовая техника и электроника, мебель, книги, одежда и обувь, посуда и т.д. Иногда профиль комиссионного магазина может быть многосторонним.

Кто-то ходит в комиссионные магазины из-за финансовых трудностей, а для кого-то купить товар по более низкой цене, пусть даже и не новый, – это дело принципа. Для отдельных категорий людей посещение комиссионных магазинов становится чем-то наподобие ритуала: они ждут новых поставок товаров и готовы проводить в магазине ну очень много времени, оценивая ассортимент, в поисках нужного, либо же просто интересующего его товара.

Обратной выгодной стороной комиссионного магазина является возможность для сдающего на продажу человека получить выгоду от продажи ненужного товара или вещи, а также освободить место в квартире или доме, занимающем такие предметы.

В некоторых кругах комиссионный магазин – это своеобразный клуб, где продавцы магазинов знают своих клиентов, их предпочтения и интересы. Этим обусловлен и тот факт, что многие товары находят новых хозяев достаточно быстро.

Международный день черного кота

Международный день благодарности к черным котам отмечается уже не первый год. В этот день, 17 августа, в 1843 году в американской газете Saturday Evening Post был опубликован рассказ Эдгара По «Черный кот» – мрачное произведение, где животное отомстило своему хозяину за убийство.

В конце XIX века черный цвет кошек ассоциировался с анархизмом, и это животное стало символом анархо-активистов.

Сегодня, несмотря на предрассудки о черной кошке, отношение к пушистым питомцам заметно изменилось. Сотни тысяч пользователей по всему миру показывают в соцсетях, как они любят своих черных пушистиков, выкладывают их фотографии.


175-й день российской агрессии 

Еще в этот день:

1560 – в Шотландии свергнута римско-католическая церковь, а национальной религией становится протестантизм;

1771 - английский ученый Дж. Пристли открыл фотосинтез;

1896 - Бриджет Дрисколл стала первой в истории жертвой наезда автомобиля;

1903 - Джозеф Пулитцер учредил Пулитцеровскую премию;

1914 – во Львове создан легион «Украинских Сечевых Стрельцов»;

1918 – гетман Павел Скоропадский установил в Украинском Государстве 8-часовой рабочий день;

1940 – Адольф Гитлер провозгласил полную блокаду Великобритании;

1941 – началась депортация жителей Крымского полуострова немецкой национальности, к 20 августа были выселены 50 тысяч человек;

1950 – Соединенные Штаты Индонезии становятся унитарным государством;

1962 – первая жертва попытки пересечения Берлинской стены. Пограничники Восточной Германии убили 18-летнего Питера Фетчара.

1969 – ФК «Карпаты» (Львов) стали обладателями кубка СССР;

1979 - над Украиной столкнулись два самолета «Аэрофлота», 156 человек погибли;

1982 - Royal Philips Electronics создала первый в мире компакт диск;

1995 - вокалист группы «Depeche Mode» Дэвид Гэан совершил попытку самоубийства;

1998 - президент США Билл Клинтон признался в связи с Моникой Левински;

1998 - правительство Российской Федерации объявляет дефолт страны;

1999 – утвержден флаг Донецкой области;

2009 – английская Википедия пересекла рубеж в 3 миллиона статей;

2011 – на околоземную орбиту вывели украинский спутник «Сич-2» (спутник оптико-электронного наблюдения Земли; третий из серии спутников «Сич»);

2012 - вынесен приговор по делу Pussy Riot.

В этот день родились: Ян Собеский, король Польши, Роберт де Ниро, американский киноактер, Шон Пенн, американский актер, Тьерри Анри, французский футболист

Церковный праздник

День памяти святой Евдокии, жившей в 4 веке и являвшейся почетной римлянкой. Среди 9000 христиан ее взяли в плен войска персидского царя Сапора. Находясь в плену, святая вела проповеди среди персидских женщин и многих из них обратила в христианство. За это она подверглась жестоким пыткам, а затем и вовсе была обезглавлена.

Именины: Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия, Иван, Ирина, Константин, Кузьма, Максимилиан, Марфа, Михаил, Семен.


По материалам GazetaHm.org

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK