Удар по Львовщине: подведены итоги
17 августа: события, даты, приметы, именинники

17 августа: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 17 августа 2023 года – 540-й день российской агрессии (day 540 Russian aggression)


Православная церковь чтит память семи спящих отроков: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Эксакустодиана (Константина) и Антонина. 

Сегодня,
17 августа, отмечают: Международный день черного кота; День картофеля; День магазинов секонд-хенд; День трейдера; День Независимости Индонезии; День Независимости Республики Габон.

Международный день черного кота

Среди кошек во все времена особенно выделяли именно пушистиков с черным цветом шерсти. В древности они страдали от несправедливого отношения, ведь черных кошек часто отождествляли с магией. Но свою негативную репутацию они приобрели не сразу. К примеру, в Древнем Египте богиню Бастет изображали именно в виде черной кошки. Она была защитницей женщин и домашнего очага.

До Средневековья черные коты оставались любимцами. Особенно их уважали мореплаватели, считавшие, что присутствие на судне черного кота означает успешное плавание. А вот в средние века, в частности в Европе, кошек с черной шерстью начали ненавидеть. Люди верили, что такая кошка, перейдя дорогу, предвещает смерть, а еще пособие самого дьявола. Поэтому черных котов беспощадно вылавливали и уничтожали.

К счастью, со временем все приметы, связанные с черными котами, постепенно исчезли. Хотя некоторые люди продолжают относиться к черным котам с определенным предостережением, считают их символом неудачи.

День картофеля

Для жителей США этот праздник является национальным. Картофель является одной из самых популярных в мире овощных культур. Его можно назвать не только дешевым, но и питательным овощем. Целый месяц можно питаться только на разных блюдах из него, не ощущая при этом голода или дефицита питательных веществ. Впервые картофель начали употреблять в пищу еще 7 тысяч лет назад в Боливии и Перу. После окультуривания картофель быстро распространился по всему миру.

День магазинов секонд-хенд

Товары из магазинов секонд-хенд становятся очень популярными из-за их небольшой стоимости. Но покупателей часто привлекает не только экономия. Ценители необычных или антиквартных вещей считают такие торговые точки местом, где можно найти настоящие сокровища.

Родились: 
  • 1601 год – Пьер Ферма – французский математик;
  • 1926 год – Цьзянь Цзымин – генеральный секретарь Китайской коммунистической партии;
  • 1943 год – Роберт де Ниро – американский актер;
  • 1955 год – Игорь Смешко – украинский военно-политический деятель, лидер партии "Сила и Честь";
  • 1960 год – Шон Пенн – американский актер и режиссер;
  • 1968 год – Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин) – телеведущий, солист группы "Скрябин";
  • 1994 год – Таисса Фармига – американская актриса украинского происхождения, младшая сестра актрисы и режиссера Веры Фармиги.
Еще в этот день – 17 августа  в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1245 – в битве вблизи галицкого города Ярослава Даниил Романович разгромил венгерское войско и покончил с боярским сопротивлением в Галицко-Волынском княжестве;

 1502 – Христофор Колумб объявил Гондурас испанской территорией;

 1771 – британский химик Джозеф Пристли установил, что растения выделяют кислород;

 1896 – начало золотодобычи на Клондайке: Джордж Кармак закрепил за собой права на участок Кролика ручья, мелкий приток реки Клондайк, переименовав его в ручей Удачи;

 1908 – вышел на экраны первый анимационный фильм "Фантасмагория" (Fantasmagorie) французского художника-карикатуриста Эмиля Коля;

 1914 – во Львове создали украинскую национальную военную формацию – легион "Украинских Сечевых Стрельцов";

 1916 – Первая мировая война: Королевство Румыния присоединилось к Антанте;

 1918 – гетман Павел Скоропадский установил в Украинском Государстве 8-часовой рабочий день;

 1919 – Черноморский полк под командой Евгения Царенко 3-й Железной дивизии Армии УНР взял станцию Рудница на железной дороге, ведущей в Одессу;

 1938 – правительство Третьего Рейха издало приказ, по которому, начиная с 1939 года, все немецкие евреи должны носить имя Сара и Израиль (Исраэль), их паспорта должны иметь штамп – красную букву "J" (Jude – на немецком "еврей");

 1940 – Адольф Гитлер объявил полную блокаду Великобритании;

 1941 – войска Красной армии оставили Кривой Рог и Николаев, взорвав перед этим Николаевские верфи;

 1941 – начало депортации жителей Крымского полуострова немецкой национальности, к 20 августа было выселено 50 тысяч человек;

 1945 – Индонезия провозгласила независимость от Нидерландов;

 1946 – начало гражданской войны в Королевстве Греция;

 1950 – Соединенные Штаты Индонезии превращаются в унитарное государство;

 1953 – прошла первая встреча Анонимных Наркоманов в Южной Калифорнии;

 1958 – китайский политический лидер Мао Цзэдун объявил о начале политики "большого скачка";

 1960 – Габон задекларировал независимость от Франции;

 1962 – первый убитый за попытку пересечения Берлинской стены. Пограничники Восточной Германии убили 18-летнего Питера Фетчара;

 1979 – над Украинской ССР столкнулись два самолета Аэрофлота, 156 человек погибло;

 1982 – Royal Philips Electronics создал первый компакт диск;

 1991 – снят видеоклип на песню группы Nirvana "Smells Like Teen Spirit";

 1995 – вокалист группы "Depeche Mode" Дэвид Гэан совершил попытку самоубийства;

 1999 – утвержден флаг Донецкой области;

 2009 – английская "Википедия" пересекла рубеж в 3 миллиона статей;

 2011 – на околоземную орбиту вывели украинский спутник "Січ-2".

Церковный / народный праздник

17 августа в церковном календаре – день памяти семи спящих отроков: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Эксакустодиана (Константина) и Антонина. Все они были сыновьями знатных родителей в городе Эфес, дружили с детства и вместе находились на военной службе. Однажды прибыл в Эфес император Декий, который велел всем явиться в центре города и поклониться языческим богам. Того, кто не поступит так, ждала страшная смерть.

Отроки отказались и предстали перед императором. Он сразу забрал их военные знаки отличия, но решил отпустить, полагая, что они изменят свое мнение во время пребывания в походе. Однако юноши убежали в горы, поселились в пещере и там стали готовиться к мученическому подвигу. Узнал Декий, где находятся отроки и приказал замуровать вход в пещеру.

Однако Господь наслал на мучеников долгий сон, длившийся два столетия. К тому времени гонения за христианами прекратились, а у горы, где располагался вход в пещеру, христианин построил каменное сооружение. Тогда разбудил Бог отроков ото сна. Сошел один из них в город и расплатился за товар монетой с изображением Декия. Схватили его и привели к императору, полагая, что отрок скрывает древнее сокровище.

Когда градоначальник вместе с епископом услышали рассказ юноши, то поняли, что перед ними произошло чудо Божие. Когда они пришли в пещеру и увидели живых отроков, будто проснувшихся из обычного сна, уверовали в Господа еще сильнее. Вмиг юноши снова заснули, на этот раз уже к всеобщему воскресению.

В народе часто называли 17 августа Малиновкой или Огурницей, потому что именно эти продукты созревают в этот период и их урожай начинают активно убирать. Также часто шли дожди, поэтому обязательно собирали и хоронили сено, чтобы оно не гнило. Из малины готовили выпечку, а также варили варенье и компоты на зиму. Считается, что эта ягода становится намного полезнее в этот день.

17 августа: что нельзя делать
  • Для любых финансовых дел этот день считается неудачным – не стоит делать большие покупки, вкладывать во что-то деньги.
  • Запрещено спорить и ссориться с пожилыми людьми.
  • Нельзя относиться к воде непочтительно – плевать в реку, бросать мусор в колодец и т.д.
17 августа: народные приметы
  • Погода в этот день указывает на то, каким будет ноябрь.
  • Днем жарко – ждите хорошего сенокоса, дождливо – сенокос будет неудачным.
  • Утром много росы – будет плохим урожай льна, но уродит немало орехов.
  • На кустах малины висит много ягод – будет большой урожай.
Именины: Алексей, Андрей, Денис, Дмитрий, Евдокия, Иван, Константин, Кузьма, Максимилиан, Михаил, Семен, Дарья, Ирина.

Талисман 17 августа: гагат.
Издавна верили, что этот камень защищает от сглаза. Амулет с гагатом идеально подходит для людей, занимающихся духовными практиками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK