Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
20 августа: события, даты, приметы, именинники

20 августа: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 20 августа 2023 года – 543-й день российской агрессии (day 543 Russian aggression)


Православная церковь чтит память преподобного Пимена.

Сегодня,
20 августа, отмечают: Всемирный день медоносных пчел; Всемирный день лени; Всемирный день москитов; Международный день медицинского транспорта; Всемирный день картофеля фри; День Sanofi S.A.; День восстановления независимости в Эстонии; День Святого Иштвана (короля Венгрии).

Всемирный день медоносных пчел

Праздник выпадает на третье воскресенье августа. Популярным в США по-прежнему называлось Национальный день распространения информации о медоносных пчелах. Впервые отпраздновали в 2009 году по инициативе группы пчеловодов, которые подали в Министерство сельского хозяйства США соответствующую петицию.

Всемирный день лени

В этот день каждый человек может устроить себе настоящий праздник, бездельничать и ничего не делать. Местом происхождения дня считается Колумбия, а именно промышленный город Итагуи, где проживает около 200 тысяч человек. Инициативу ввести такой интересный праздник реализовали еще в 1984 году, когда проходил торгово-промышленный фестиваль, на котором представляли разные виды искусства. Во время фестиваля жители не работали на заводах и фабриках.

Всемирный день москитов

Мероприятие посвятили британскому врачу Рональду Россу, который в 1897 установил, что эти насекомые могут переносить малярию от больного человека к здоровому. Москиты являются переносчиками не только малярии, но и лихорадки Западного Нила, болезни Денге и других серьезных заболеваний.

Международный день медицинского транспорта

История события началась еще при Первой мировой войне, когда использовались специальные полевые автомобили, чтобы доставлять раненых солдат в госпитале. Медицинский транспорт очень быстро стал неотъемлемой частью системы здравоохранения.

Родились: 
  • 1833 год – Бенджамин Гаррисон – один из президентов США;
  • 1863 год – Александр Андрияшев – украинский историк, архивист, археограф;
  • 1939 год – Валерий Шевчук – украинский писатель-шестидесятник, мастер психологической и готической прозы;
  • 1947 год – Януш Юхницкий – украинский актер львовского драматического театра имени Марии Заньковецкой, народный артист Украины.
Еще в этот день – 20 августа  в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1619 – голландский корабль доставил в Америку первых 20 африканцев, которые были проданы в рабство обитателям колонии Джеймстаун;

 1627 – вышел первый словарь украинского языка "Лексіконъ славенноросскій і именъ тълкованіє" Памви Беринди;

 1741 – датский мореплаватель капитан-командор Витус Беринг открыл Аляску;

 1809 – французы арестовали Папу Римского Пия VII и перевели из Савоны в Гренобль;

 1864 – в Японии вспыхнул инцидент у Императорских ворот;

 1868  – в США официально провозгласили окончание войны Севера и Юга;

 1896 – в США запатентован телефон с наборным диском;

 1896 – в Киеве состоялось освящение кафедрального собора святого Владимира;

 1920 – в районе Замостья 6-я стрелковая дивизия Действующей армии УНР успешно провела бои с частями Красной армии;

 1925 – основан Каневский музей-заповедник "Могила Т. Г. Шевченко". Теперь – Шевченковский национальный заповедник в Каневе;

 1939 – началось наступление советско-монгольских войск на Халхин-Голе под командованием Г. Жукова, которое завершилось полным разгромом группировки японских войск;

 1964 – создана Международная организация по спутникам связи ИНТЕЛСАТ;

 1968 – СССР и страны Варшавского Пакта пересекают границы Чехословацкой Социалистической Республики для подавления Пражского восстания;

 1980 – году министерство связи УССР отдало распоряжение о глушении радиостанций "Голос Америки" (США), "Би-Би-Си" (Великобритания) и "Немецкая волна" (ФРГ);

 1991 – Эстония провозгласила свою независимость от СССР;

 1996 – президентом США Биллом Клинтоном установлена ​​минимальная заработная плата в стране – 5,15 долларов в час. В 2015 году она уже составляла 7,25 USD в час. В 2018 приблизилась к 15 долларам.

Церковный / народный праздник

20 августа в церковном календаре – день памяти преподобного Пимена. Он родился в XI веке и был больным слабым ребенком с самого детства. Пылко умолял он своих родителей, чтобы они отвели его в Киево-Печерский монастырь. Послушались они и в храме молились о здоровье своего сына. Однако сам Пимен умолял Господа о другом — чтобы он продлил его страдания и помог стать монахом. По преданию обряд пострига совершили ангелы и когда люди вошли в храм, то увидели, что Пимен уже одет в монашескую одежду.

Много лет преподобный провел в тяжелой болезни, но однажды сам исцелил монаха, у которого были такие же проблемы. В обмен он взял из брата слово, что тот будет служить немощным до самой смерти. Однако монах был ленив, поэтому болезнь его снова догнала. Пимен поправился за три дня до смерти и успел попрощаться со всей своей братией.


В народе 20 августа пытались угощать бедняков медом, хлебом, свежими фруктами и овощами. Также начинали заготавливать лекарственные травы на зиму. Ночи уже становились прохладнее, поэтому в этот период начинали улетать аисты. По их поведению крестьяне прогнозировали погоду.

20 августа: что нельзя делать
  • Не выходите ночью на улицу – можно заболеть.
  • День не подходит для скорых решений – они могут привести к негативным последствиям.
  • Не пугайте аистов, это может привести к пожару дома.
20 августа: народные приметы
  • Аисты собрались улетать – осень будет холодной.
  • После восхода солнца утренний туман быстро рассеялся – к хорошей погоде.
  • Аист стоит на одном месте – урожай будет большим.
  • Увидеть полет аиста – к счастью и здоровью.
  • На дубе много желудей – к теплой зиме.
Именины: Александр, Алексей, Антоний, Афанасий, Василий, Дмитрий, Михаил, Петр, Феодосий.

Талисман 20 августа: рубин.
Один из самых драгоценных камней, который по жесткости уступает только алмазу. Рубины известному человеку еще с бронзового века. Издавна верили, что они помогают предотвратить лихорадку, обладают кровоостанавливающими свойствами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK