Удар по Львовщине: подведены итоги
Календарь Mignews.ua: 21 марта 2024 года | Фото: pexels.com

21 марта: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 21 марта 2024 года – 757-й день российской агрессии (day 757 Russian aggression)

Православные чтят память святителя Кирилла.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Сегодня, 21 марта, отмечают: Международный день лесов; Всемирный день гипнопологов; Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации; Международный день кукольника; Международный день человека с синдромом Дауна; Всемирный день домашнего хозяйства; Всемирный день поэзии.

Международный день лесов

Праздник был создан по инициативе ООН 28 ноября 2012 из-за значительных потерь лесных насаждений (около 13 миллионов гектаров в год). Главной целью этого дня является повышение осведомленности о ценности лесов и деревьев, призыв к созданию различных мер по их защите.

Всемирный день гипнопологов

Дата праздника была выбрана не случайно, ведь это первый день астрономической весны. Он является символом начинаний и возрождения. Праздник посвящен повышению осведомленности о гипнородах и их преимуществах для малышей и мам. Гипнороды – специальная программа подготовки к родам, в которой акцент делается на естественных родах. Она учит разным методам самовнушения для борьбы со страхом и болью во время родов.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Событие было создано ООН 26 октября 1966 года. Дату выбрали не случайно. Именно в этот день 1960 прошла демонстрация в Южно-Африканской республике, во время которой полицейские убили 69 мирных людей. Главная цель события состоит в привлечении общества к уважению и терпимости друг к другу.

Международный день кукольника

Творческий профессиональный праздник, созданный в 2002 году по инициативе Дживадо Золфагарихо. Именно от мастерства кукольника зависит успех спектакля и атмосфера, царящая во время нее. Театр кукол является древним искусством. В Украине же первый появился в Чернигове в 1921 году.

Международный день человека с синдромом Дауна

Событие было создано по инициативе Европейской ассоциации синдрома Дауна в 2006 году. Дату выбрали не случайно, она расшифровывается как причина возникновения синдрома (три 21 хромосома – 21.03). Синдром Дауна является врожденной генетической патологией, открытой в 1866 году Джоном Дауном. У таких людей очень отличается мировоззрение, они медленнее развиваются, но очень талантливы и добры.

Всемирный день домашнего хозяйства

Праздник был начат Международной федерацией домашнего хозяйства еще в 1982 году. Но ежегодную тему начали выбирать только с 2002 года. Главная цель этого дня распространить осведомленность о домашнем хозяйстве и грамотной экономике.

Всемирный день поэзии

Праздник был установлен по инициативе ЮНЕСКО для того, чтобы пропагандировать искусство поэзии, поддержать языковое разнообразие и способствовать мелким издательствам.

Родились:
  • 1941 год – Павел Волык – украинский резчик и живописец;
  • 1955 год – Леся Воронина – украинская писательница, главный директор журнала "Подсолнечник";
  • 1987 год – Владимир Торшин – полковник Вооруженных Сил Украины, участник российско-украинской войны, Герой Украины (посмертно).
Еще в этот день – 21 марта – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

🔸630 – византийский император Ираклий отражает у сасанидов Крест Иисуса Христа и возвращает его в Иерусалим;
🔸1804 – вводят в действие Кодекс Наполеона;
🔸1844 – начало календаря бахаи;
🔸1884 – во Франции по инициативе Вальдека-Руссо отменяют действовавший с 1791 года запрет на создание профсоюзов;
🔸1927 – в Киеве вышел первый номер украинской "Литературной газеты";
🔸1935 – по требованию Реза Шах Пахлави иностранные государства начинают называть Персию Ираном;
🔸1945 – во время ошибочного налета союзнических ВВС на школу в Копенгагене погибает 125 гражданских датчан, в том числе 86 школьников;
🔸1961 – проходит первый концерт группы The Beatles (Ливерпуль, The Cavern Club);
🔸1980 – президент США Джимми Картер призывает к бойкоту Олимпийских игр в Москве;
🔸1990 – Намибия становится независимой от Южной Африки.

Церковный праздник 

21 марта в церковном календаре – день памяти святителя Кирилла. Он был учеником апостола Петра и именно от него получил должность епископа на острове Сицилия. Был благочестивым, помогал бедным, исцелял больных, за что получил от Господа дар чудотворения. Умер Кирилл в глубокой старости, а его тело было похоронено на острове. Говорят, что у его могилы еще долгое время творились разные чудеса.

В народе существовало интересное поверье, связанное с этим днем. Надо было подойти к колодцу, наклониться и трижды прокричать. Так поступали, чтобы финансовые дела пошли вверх.

21 марта: что делать нельзя
  • Нельзя поливать комнатные растения – это провоцирует ссоры в семье.
  • Не стоит лениться, сплетничать и ссориться.
  • Запрещено стирать белье.
21 марта: народные приметы
  • Плывут синие облака – будет теплая и дождливая погода.
  • Уже слышен гром – год будет урожайным.
  • Из березы выходит много сока – летом будет много дождей.
  • Появились комары – ждите скорого потепления.
Именины: Антон, Афанасий, Яков, Кирилл, Филимон, Федор.

Талисман 21 марта: сардоникс.
Относится к группе халцедонов. Часто можно встретить народное название "оранжевый агат". Сардоникс издавна считался камнем, который дарит мужество и силу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK