Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
21 января: события, даты, приметы, именинники

21 января: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 21 января 2023 года – 332-й день российской агрессии (day 332 Russian aggression)

Сегодня,
21 января, отмечают: Международный день объятий; Международный день тренировочных штанов; Международный день детского праздника; Годовщина основания первой баптистской церкви в Швейцарии; День Линкольна Александра в Канаде; День Эррола Барроу на Барбадосе; День бабушки в Польше; День рождения принцессы Ингрид Александры в Норвегии; День траура в память о смерти Людовика XVI; День флага в Квебеке; Национальный день тюльпанов в Нидерландах.

Православная церковь чтит память преподобного Григория Печерского.

Международный день объятий

Это необычный и положительный праздник. В этот день люди могут занимать не только своих родных и друзей, но также незнакомцев. Начали Международный день объятий 21 января (еще один такой праздник 4 декабря) в штате Мичиган, США. Идея создания праздника пришла в голову одному из пасторов протестанской церкви, Кевину Заборни. Он считал, что американцы часто слишком сдержанны и не умеют проявлять свои настоящие чувства. Большинство людей стесняются проявлять эмоции на публике, а другие считают даже легкие прикосновения недопустимыми.

Кевин был церковным деятелем, а значит решил вложить в объятия христианский смысл. В своих проповедях он часто повторял: все люди на Земле братья и сестры, а объятия помогут быстрее это понять. Праздник был основан в узком кругу, но впоследствии распространился по всему миру.

Интересный факт: существует две версии, почему Кевин выбрал для праздника именно 21 января. За первой – этот день находится как раз посредине между Рождеством Христовым (25 декабря) и днем ​​святого Валентина (14 февраля). По другой версии он решил, что число "21" счастливо, потому что в себе содержит три "7".

Широкое распространение получило особое движение “Free Hugs” (“Бесплатные объятия”). Его участники проходят по улицам своих городов 21 января и занимают прохожих. Основателем этого движения считают Кена Э. Нвадике младшего (режиссер документальных фильмов из США, активист, мотивационный спикер).

Международный день тренировочных штанов 

Впервые его отпраздновали в 2009 году. Появлению такого удобного предмета нашего гардероба мы обязаны французской компании Le Coq Sportif, которая в 1882 году начала первой изготавливать удобную одежду для спортсменов. А тренировочные штаны были разработаны ею в 1920 году. Сначала их изготовляли из обычного серого джерси. Они хорошо растягивались, а потому совсем не замедляли движений.

Сегодня тренировочные штаны популярны во всем мире и не только среди спортсменов. Их изготовляют из хлопка, полиэстера, спандекса, нейлона, сатина, бархата. Тренировочные штаны можно увидеть даже во время модных показов.

Международный день детского праздника

В этот день дети откладывают свои гаджеты в сторону и идут играть на улицу вместе со своими друзьями. Нужно помнить, что детей быстрее всего "засасывает" в виртуальный мир, поэтому они теряют чувство времени, находясь онлайн. Следует напоминать малышам, что игры и развлечения – это важная часть детства, от которой не нужно отказываться.

Идея основать такой интересный праздник пришла в голову Илоне Вилума, работавшей генеральным директором GIGI Bloks и по совместительству была мамой. Она старалась всегда следить за тем, сколько времени ребенок проводит перед монитором, играет с телефоном или планшетом. Илона даже не могла подумать, что ее идея станет всемирно известна и распространится на другие страны.

Родились:

  • 1338 год – Карл V Мудрый – король Франции с 1364 года;
  • 1815 год – Горейс Уэлс – американский стоматолог, первым применил медицинскую анестезию;
  • 1848 год – Август Стриндберг – шведский писатель-прозаик, драматург и живописец, основоположник современной шведской литературы и современного театра;
  • 1855 год – Джон Браунинг – американский конструктор оружия;
  • 1879 год – Владимир Синклер – украинский военный деятель, генерал-поручик и шеф штаба Армии УНР;
  • 1881 год – Степан Чарнецкий – поэт, автор слов песни-гимна "Ой, у лузі червона калина";
  • 1915 год – Михаил Опаренко – украинский летчик Королевских военно-воздушных сил Великобритании во время Второй мировой войны.
  • 1924 год – Бенни Хилл – британский комик, автор и ведущий известной во всем мире программы "Шоу Бенни Хилла";
  • 1941 год – Ричи Гейвенс – американский темнокожий фолк-музыкант, открывавший первый фестиваль Вудсток;
  • 1941 год – Пласидо Доминго – испанский оперный певец и актер. За время своих выступлений выполнил 128 оперных партий на сцене и в студии;
  • 1965 год – Роберт Дель Ная – лидер британской группы Massive Attack;
  • 1976 год – Эмма Бантон – участница британского квинтета "Spice Girls", ныне сольная исполнительница.
Еще в этот день – 21 января – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1506   – по распоряжению римского Папы Юлия II образуется армия Ватикана – Швейцарская гвардия. Красные мундиры гвардейцев разработаны под руководством самого Рафаэля. Считается старейшей армией на планете, хотя и насчитывает в своих рядах всего 80-90 человек;

  1542   – английский парламент осуждает за государственную измену женщину Генриха VIII Екатерину Говард;

  1605   – поражение войск Лжедмитрия от московских царских войск и его бегство в Путивль;

  1751   – Ефим Дараган становится киевским полковником;

  1790   – создали гильотину;

  1793   – Людовик XVI, король Франции, гилетированный на Площади Революции;

  1796   – Эдвард Дженнер открывает метод вакцинирования от оспы;

  1840   – француз Дюмон-Дюрвиль на паруснике "Астролябия" открывает новую южную землю (Антарктиду) и дает ей имя в честь жены: Земля Адели;

  1846   – отпечатан первый номер английской газеты "Лондон Дейли Ньюз";

  1846   – вышло в свет первое произведение Достоевского – повесть "Бедные люди";

  1899   – немецкая компания "Адам Опель", которую основали Братья Опель, чтобы производить швейные машины, начинает производство автомобилей;

  1900   – на англо-бурскую войну отправлены первые канадские военные;

  1911   – в Монте-Карло проходит первое автомобильное ралли;

  1919   – состоялись Закарпатские всенародные собрания, где приняли решение о воссоединении Закарпатья с Украиной;

  1922   – в швейцарском городке Мюррен проходят первые горнолыжные соревнования по слалому;

  1925   – признание СССР Японией. Японские войска покидают российский Дальний Восток;

  1932   – соглашение между СССР и Финляндией о ненападении и мирном разрешении конфликтов;

  1947   – после отставки Джеймса Бирнса, новым госсекретарем США стал генерал Джордж Маршалл, что означало переход от политики "терпимости" к политике "сдерживания" коммунизма;

  1952   – итальянские ученые объявляют, что Пизанская башня должна упасть в 2151 году;

  1952   – в США спущена на воду первая подлодка с атомным реактором "Наутилус";

  1959   – создание Европейского суда по правам человека;

  1964   – в Республике Китай совершается попытка государственного переворота;

  1966   – солист группы "The Beatles" Джордж Гаррисон женится на фотомодели Патти Бойд;

  1968   – состоялось одно из самых масштабных сражений в ходе Вьетнамской войны между народной армией Вьетнама и Корпусом морской пехоты США за военную базу Кхесань;

  1977   – в Италии разрешил аборты;

  1978   – Олекса Горняк совершил самосожжение возле могилы Шевченко в знак протеста против русификации;

  1985   – впервые отмечается День объятий; в этот день принято обнимать даже незнакомых людей;

  1989   – 120-летняя американка Августа Бунж стала прапрапрабабушкой (это самое большое количество живущих одновременно поколений, зафиксированное в одной семье);

  1992   – Украина установила дипломатические отношения с Монголией;

  2001   – Пол МакКартни стал первым музыкантом, чье имущество перевалило за 1 миллиард долларов.

Церковный / народный праздник

21 января в церковном календаре – день памяти преподобного Григория Печерского. Жил он в XI веке и принял постриг монаха в Киево-Печерском монастыре 3 мая 1704 года. Преподобный отличался смирением духа и за свою веру получил от Господа умение исцелять болезни своими молитвами. Также Григорий мог только с помощью одного слова понимать преступников и лишать людей бесов.

Известен Григорий Печерский и своими пророчествами. Он предсказал поражение военного похода князя Ростислава, а также его гибель. Григорий встретился с военными на Днепре и предупредил их, но они только посмеялись над словами преподобного. А сам переяславский князь так сильно разозлился, что даже приказал связать и утопить преподобного. Григорий погиб, а пророчество сбылось. Ростислав и его войско утонули, спасаясь от половцев.

Преподобного Григория похоронили в пещерах Антониев и его мощи до сих пор находятся в Киево-Печерской лавре.

В
народе 21 января называли Емельяна зимнего или Кумов день. В этот день погода часто была холодной и ветреной, поэтому пращуры собирались дома у своих кумовьев, веселились, гуляли и рассказывали байки. Верующие 21 января вспоминали и молились преподобному Емельяну, который был епископом Кизицким. О его жизни мало известно. Жил он в IX веке во времена правления Льва Арменина. За веру Емельяна заключили в тюрьму и лишили епископского сана.

21 января считается особой датой для кумовьев. В этот день кумовья ходят в гости друг к другу, дарят своим крестникам лакомство. Существовало поверье: если у Кумов день хорошо угостить своих кумов, то крестник весь год будет здоровым. Существовало немало примет, которые были связаны именно с празднованием Емельяна зимнего. К примеру, считали, если в этот день сильные вьюги, то весна придет быстро. А если небо будет облачным, то вскоре придут морозы.

В этот день наши предки следили за тем, чтобы в этот день идти дождь. Например, обходили дом вечером три раза по часовой стрелке и читали молитвы. А если парень должен в ближайшее время вступить в брак, 21 января пытался напиться. Да даже когда жена будет не милой, в семье никогда не начнутся ссоры. Также считалось, если заболеть Кумовым днем, то скоро болезнь отступит.

21 января: что нельзя делать

  • Запрещено переедать и злоупотреблять алкоголем.
  • Нельзя ссориться со своими родственниками, друзьями.
  • Нельзя лениться лежать долго в постели.

21 января: народные приметы

  • На небе видно много звезд и луна очень яркая, вскоре начнутся морозы.
  • Какой погода будет на 21 января, такую ​​нужно ожидать и в августе: если снегопады – то дождь, если солнце – жарко.
  • Если собака спит на улице и свернулась в клубок, ждите холодов.
  • Запотели окна в доме, начнется оттепель.
  • 21 января сильный холод – скоро будет тепло.

Именины: Евгений, Григорий, Сидор, Юлиан, Емельян, Антон, Агнесса, Ярослава, Домна, Василиса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK