Удар по Львовщине: подведены итоги
Календарь Mignews.ua: 21 января 2024 года | Фото: pexels.com

21 января: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 21 января 2024 года – 697-й день российской агрессии (day 697 Russian aggression)

Православные чтят память преподобного Максима Исповедника. 


Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и самые проверенные новости

Сегодня, 21 января, отмечают: Международный день объятий; Международный день детского праздника; Всемирный день снега; Всемирный день религии; Международный день тренировочных штанов.

Международный день объятий

Позитивный праздник, означающий, что в этот день все люди могут обнимать друг друга, чтобы принести теплые эмоции. Оно было начато в 1986 году в штате Мичиган, США. А необычная идея была подброшена пастором одной из церквей – Кевином Заборни. Он утверждал, что американцы очень часто ведут себя слишком сдержанно и не показывают чувств. Праздник сначала был начат в узком кругу, но очень быстро распространился.

Международный день детского праздника

В этот день дети должны отложить гаджеты и выйти на улицу, чтобы поиграть со своими сверстниками. Из-за современных технологий малыши легко теряют чувство времени, забывая, что развлечения с друзьями являются важной частью детства. Праздник основала Илона Вилума, которая была мамой и генеральным директором GIGI Blocks.

Всемирный день снега

Хотя зима это пасмурное время года, когда дни короткие, а ночи долгие, многие ждут ее с нетерпением, поскольку она дарит нам снег. Пушистый иней, изысканные снежинки и сугробы – снег может быть разным, но он всегда вызывает чувство чистоты, восхищения и восторга, создавая на улице сказочную атмосферу. Праздник был создан в 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта. Главная его цель состоит в привлечении детей и молодежи к активному отдыху зимой.

Всемирный день религии

На планете Земля живут разные народы, имеющие свое мировоззрение и вероисповедание. Наиболее распространенными религиями по количеству последователей в мире являются христианство, ислам и иудаизм. Создали день религии представители бахаизма. Это иранское учение, основанное на единстве Бога и народов. Эта религия прославляет Христа, Кришну, Магомета, Заратусту и других известных исторических и мифических личностей.

Международный день тренировочных штанов

Впервые он прошел в 2009 году. Такой удобный элемент гардероба был создан компанией Le Coq Sportif. Она первой начала производить специальную одежду для спортсменов. Случилось это в 1882 году. Тренировочные штаны были разработаны в 1920-х годах и предварительно они создавались только для спортсменов. Это были обычные вязаные брюки из джерси серого цвета. Они легко тянулись и не ограничивали движения. Спортивные штаны смогли завоевать мир своим удобством. Поэтому их стали носить не только во время тренировок или соревнований.

Родились:
  • 1881 год – Степан Чарнецкий – поэт, автор слов песни-гимна "Ой в лугу красная калина";
  • 1915 год – Михаил Опаренко – украинский летчик Королевских военно-воздушных сил Великобритании времен 2-й мировой войны;
  • 1992 год – Олег Адамовский – офицер Вооруженных сил Украины, участник российско-украинской войны, погибший во время российского вторжения в Украину 2022 года, Герой Украины.
Еще в этот день – 21 января – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

🔸1506 – по распоряжению Папы Римского Юлия II образуют армию Ватикана – Швейцарскую гвардию;
🔸1542 – английский парламент осуждает за государственную измену женщину Генриха VIII Екатерину Говард;
🔸1751 – Ефим Дараган становится киевским полковником;
🔸1790 – день создания гильотины;
🔸1793 – Людовик XVI, король Франции, гильотированный на Площади Революции;
🔸1796 – Эдвард Дженнер открывает метод вакцинирования от оспы;
🔸1840 – француз Дюмон-Дюрвиль на паруснике "Астролябия" открывает новую южную землю (Антарктиду), которой дает имя своей жены – Земля Адели;
🔸1846 – напечатают первый номер английской газеты "Лондон Дейли Ньюз";
🔸1899 – немецкая компания "Адам Опель", которую братья Опели основали для производства швейных машин, начинает производство автомобилей;
🔸1900 – на англо-бурскую войну отправляют первых канадских военных;
🔸1911 – первое автомобильное ралли в Монте-Карло;
🔸1919 – на конгрессе венгерских русинов в Хусте делегаты Закарпатья принимают воссоединить Закарпатскую Украину с Соборной Украиной;
🔸1919 – Dáil Éireann (революционный парламент Ирландии) принимает Ирландскую декларацию независимости;
🔸1922 – в швейцарском городке Мюррен проходят первые горнолыжные соревнования по слалому;
🔸1934 – вводят в эксплуатацию Харьковский турбогенераторный завод;
🔸1947 – после отставки Джеймса Бирнса новым госсекретарем США становится генерал Джордж Маршалл, что означало переход от политики "терпимости" к политике "сдерживания" коммунизма;
🔸1952 – итальянские ученые объявляют, что Пизанская башня должна упасть в 2151 году;
🔸1954 – в Гротоне, штат Коннектикут, спускают на воду первую подлодку с ядерным реактором "Наутилус";
🔸1959 – образуют Европейский суд по правам человека, целью которого является осуществление контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека;
🔸1964 – в Республике Китай происходит попытка государственного переворота;
🔸1966 – солист группы "The Beatles" Джордж Гаррисон женится на фотомодели Патти Бойд;
🔸1968 – происходит одно из самых масштабных сражений в ходе Вьетнамской войны между народной армией Вьетнама и Корпусом морской пехоты США за военную базу Кхесань;
🔸1976 – стартуют плановые рейсы самолетов "Конкорд" авиакомпании British Airways по маршрутам Лондон – Бахрейн и Париж – Рио-де-Жанейро;
🔸1978 – Олекса Гирнык совершает самосожжение у могилы Шевченко в знак протеста против русификации;
🔸1981 – в Северной Ирландии начинается производство культового автомобиля DeLorean DMC-12;
🔸1985 – празднуют День объятий;
🔸1989 – 120-летняя американка Августа Бунж становится прапрапрабабушкой;
🔸1990 – около трех миллионов украинцев берутся за руки, соединив Ивано-Франковск, Львов и Киев в канун Соединения;
🔸1992 – Украина устанавливает дипломатические отношения с Монголией;
🔸2001 – Пол МакКартни становится первым музыкантом, совокупная стоимость имущества которого превысила один миллиард долларов.

Церковный праздник

21 января в церковном календаре – день памяти преподобного Максима Исповедника. Он жил в VII веке и получил должность советника императора Ираклия. В то же время появляется монофелитская ересь, по которой у Иисуса Христа была только одна воля, а не две. Тогда Максим оставил свою службу и постригся в монаха. Большинство в свое время посвящал борьбе с еретиками. Он даже отправился в Рим, чтобы убедить папу Мартина не принимать новое учение. Однако императоры решили, что эта наглость и сослали преподобного вместе с папой в Херсонес. Максим там умер.

В народном календаре день назывался Максим Исповедник. Крестьяне по народным приметам определяли судьбу будущего урожая. А супруги обязательно выходили во двор, взявшись за руки. Потом подходили к деревьям, встряхивали с них снег и говорили: "Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу".

21 января: что делать нельзя
  • До рассвета старайтесь не выходить из дома на улицу.
  • Лучше не ссориться и не конфликтовать.
  • Запрещено давать и брать деньги взаймы.
21 января: народные приметы
  • Ночью хорошо видна луна – день будет ясный, а летом ждите хорошего урожая.
  • Солнечная и малооблачная погода – морозы еще задержатся.
  • Птицы летают низко над землей – к непогоде.
  • Погода ясная – весна придет рано.
  • Сухой и холодный день – ждите жаркий август.
  • Луна взойдет в облаках – ржи будет много.
Именины: Валериан, Евгений, Максим, Феодосий, Иван, Игнат, Оскар, Стефан и Лаврентий, Анна, Анастасия, Иполита, Агния, Офелия, Клавдия.

Талисман 21 января: гиацинт.
Первые упоминания об этом камне датируются еще IV веком до нашей эры. Гиацинт давно называли камнем несчастной любви. Поэтому его запрещали носить юным лицам, чтобы не испортить судьбу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK