Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
Календарь Mignews.ua: 26 марта 2024 года | Фото: pexels.com

26 марта: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 26 марта 2024 года – 762-й день российской агрессии (day 762 Russian aggression)

Православные чтят Собор архангела Гавриила. 


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Сегодня, 26 марта, отмечают: День национальной гвардии Украины; Фиолетовый день (День больных эпилепсией); День Независимости Народной Республики Бангладеш; День "Придумай свой праздник"; День Кухио на Гавайских островах, США; День молодежи во Вьетнаме; День мученика или День демократии в Мали; День помощника юриста; Национальный день сельского хозяйства в США; Пурпурный день; Переход на летнее время.

День национальной гвардии Украины

Это профессиональный праздник, утвержденный 18 марта 2015 года указом президента Петра Порошенко. В состав этого военного формирования относятся бригады и полки оперативного назначения и охраны общественного назначения, полки охраны важных государственных объектов и т.д.

Фиолетовый день (День больных эпилепсией)

В 2008 году инициатором создания отдельного события выступила обычная девятилетняя девочка Кэссиди Меган, которая болеет эпилепсией. Она хотела показать людям, что об этом заболевании существует слишком много мифов. Девочка прикрепила к одежде ленту фиолетового цвета. Идею Кэссиди поддержали разные организации по всему миру.

Эпилепсией называют группу неврологических расстройств, отличающихся основной отличительной чертой – наличием судорожных приступов. Пока нет точных причин возникновения этого заболевания, но плохие привычки и перенос тяжелых заболеваний. Лечения не существует, врачи могут только поддерживать нормальное состояние организма, а вот полное выздоровление невозможно.

Родились: 
  • 1835 год – Александр Литовченко – украинский исторический живописец;
  • 1880 год – Александр Богомазов – украинский художник, педагог, теоретик искусства;
  • 1931 год – Леонард Нимой – американский киноактер, фотохудожник, поэт; сын украинских еврейских эмигрантов из Изяслава. Известен прежде всего по роли Спока в фантастическом сериале "Звездный путь"/"Стар трек".
Еще в этот день – 26 марта – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

🔸1636 – основан Утрехтский университет;
🔸1826 – Шуберт дал свой единственный публичный концерт;
🔸1830 – в Пальмире, штат Нью-Йорк, поступила в продажу Книга Мормона – священный текст Церкви Иисуса Христа Святых последних дней;
🔸1845 – в США запатентован медицинский пластырь;
🔸1881 – Румыния провозглашена королевством;
🔸1904 – завершилось строительство и сдано в эксплуатацию новое здание Львовского железнодорожного вокзала;
🔸1917 – в Киев из ссылки вернулся Михаил Грушевский;
🔸1920 – Латвия признала независимость Украинской Народной Республики и ее правительство;
🔸1933 – Гитлер призвал бойкотировать предприятия евреев;
🔸1944 – началась Одесская наступательная операция;
🔸1945 – завершилась битва за Иводзиму – единственная наземная операция японских сил, в которой потери армии США превысили японские;
🔸1956 – подписано международное соглашение о создании Объединенного института ядерных исследований в Дубне;
🔸1971 – Восточный Пакистан провозгласил независимость от Пакистана, образовав государство Бангладеш и начав войну за независимость;
🔸1973 – первые женщины допущены в зал Лондонской фондовой биржи;
🔸1979 – премьер-министр Израиля Менахем Бегин, президент Египта Анвар Садат и президент США Джимми Картер подписали египетско-израильское мирное соглашение;
🔸1992 – Верховная Рада Украины приняла закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины". Этот день считается Днем внутренних войск Министерства внутренних дел Украины;
🔸1995 – в первых семи странах ЕС вступили в действие Шенгенские соглашения об отмене визового контроля на границах;
🔸1999 – макровирус Мелисса начинает распространяться по всему миру через электронную почту, нанеся ущерб на примерно 80 млн долларов;
🔸2006 – очередные парламентские выборы в Украине;
🔸2008 – впервые в Новой Шотландии, Канада, прошла акция в поддержку больных эпилепсией, которая получила название – Фиолетовый день.

Церковный / народный праздник

26 марта в православном календаре – Собор архангела Гавриила. Собор Архангела Гавриила является важным праздником в православной церкви, он приходится дважды в год: 26 марта (после дня Благовещения) и 13 июля. Архангел Гавриил известен как посланник Божий, который принес новость Анне о том, что она станет матерью Богородицы Марии, а также возвестил пророка Даниила о судьбе еврейского народа.

В этот день христиане вспоминают все благодеяния архангела и молятся к нему, прося защиты и благословения от Бога. В народе считается, что если в день собора Гавриила гудят трубы, то это души умерших родственников спускаются на землю. Есть и запреты, такие как не сметать крошки со стола, чтобы не потерять благополучие и достаток.

Архангел Гавриил также является символом веры, надежды и любви к Богу, и его почитают за служение Божественному всемогуществу. И люди очень боялись вызвать в этот день гнев архангела Гавриила, который, если верить народным поверьям, заботится о молниях. 

26 марта: что нельзя делать
  • Не стоит заводить новые знакомства, начинать важные дела.
  • Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.
  • Нельзя прясть, ведь это принесет беду.
26 марта: народные приметы
  • Погода в этот день укажет, какой она будет в конце сентября.
  • На заре солнце белое и ясное  больше не будет снега.
  • Заморозки  к холодной и затяжной весне.
  • На крыше лежит снег  он еще будет лежать 30 дней.
  • Зазеленела черемуха – пора сажать картошку.
Именины: Степан, Гавриил, Василий, Анна, Алла, Прасковья, Лариса.

Талисман 26 марта: оникс.
Магический камень оникс считается мощным жизненным талисманом. Он способен защищать своего обладателя не только он сглаза, негативных мыслей, заговоров, но и придает силу, энергию, импульс для достижения поставленной цели.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK