Ночной обстрел Украины: в Харькове атаковали лечебное учреждение
27 ноября: события, даты, приметы, именинники

27 ноября: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 27 ноября 2022 года – 277-й день российской агрессии (day 277 Russian aggression)

Сегодня,
27 ноябряотмечают: День основания Национальной Академии Наук Украины; Международный день системного инженера, Международный день Библии; Бразильский День техники безопасности труда; День Ланкашира в Великобритании; День бабушки и дедушки в Сингапуре; День биолога в Перу; День булавки и иголки; День инженера по охране труда в Бразилии; День компании Enel; День учителя в Испании; День лакса в Дарвине, Австралия; Национальный день укрепления здоровья в Таиланде.

Православная церковь чтит память святого апостола Филиппа.

День основания Национальной Академии Наук Украины

Национальная академия наук Украины (НАНУ) основана учредительным собранием при правительстве гетмана Скоропадского П. П. 27-го ноября 1918-го года и является одной из старейших академий на постсоветском пространстве. Первым президентом избрали геохимика и ученого-геолога Вернадского. Ее история включает в себя ряд важнейших и ярких научных достижений.

В период с 1918-го по 1921-й год носила название "Украинская академия наук" (УАН). С 1921-го по 1936-й – "Всеукраинская академия наук" (ВУАН), с 1936-го по 1991-й она называлась "Академией наук Украинской ССР" (АН УССР), с обретением суверенитета и независимости Украины в период с 1991-го по 1993-й год была переименована как "Академия наук Украины" (АН Украины), а с 1994-го года обрела своё теперешнее название – "Национальная академия наук Украины" (НАНУ).


Международный день системного инженера

Этот человек занимается установкой внутренней сети компьютерного оборудования и помогает сотрудникам компании правильно пользоваться программным обеспечением. Поэтому работают на такой работе только люди с математическим складом ума и развитыми коммуникационными данными. Обязательно поздравьте друзей, родных и знакомых с профессиональным праздником.

Международный день Библии

Праздник выпадает на последнее воскресенье ноября. Независимо от конфессионального толка все приверженцы христианской религии объединяются в совместных чтениях Священного Писания. Сразу за этим днем ​​следует международная неделя Библии. По количеству изданий по всему миру эта книга всегда была лидером. Христиане читают ее строки, чтобы получить надежду и поддержку в трудные времена. Официально Международный день Библии был провозглашен в 1940 году. Тогда группа бизнесменов из Нью-Йорка положила начало библейской ассоциации. Ее главной целью было отвлечение американцев от ужасов, которые творились в то время в Европе.

Родились: Андерс Цельсий – шведский астроном, геолог и метеоролог; Борис Патон – ученый в области сварочных процессов, металлургии и технологии металлов; Брюс Ли – китайский и американский киноактер, мастер боевых искусств и инструктор, один из самых влиятельных художников жанра боевого кино ХХ века; Джеймс Маршалл "Джимми" Хендрикс – американский гитарист, певец и композитор; Борис Гребенщиков – поэт, музыкант, лидер группы "Аквариум".


Еще в этот день – 27 ноября – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

  1095   – Папа Римский Урбан II на соборе в Клермоне провозгласил Первый крестовый поход;

  1620   – пилигримы высадились в Америке;

  1806   – Наполеон I объявляет начало Континентальной блокады Великобритании, когда европейским странам запрещалось торговать с этой страной;

  1893   – во Львове проходит премьера пьесы Ивана Франко "Украденное счастье";

  1895   – Альфред Нобель подписал свое завещание, по которому его имущество поступает в фонд Нобелевской премии;

  1897   – ввели в эксплуатацию Енакиевский металлургический завод – одно из старейших металлургических предприятий Украины;

  1918   – состоялось первое учредительное общее собрание Украинской академии наук, на котором президентом Академии был избран Вернадский, секретарем стал А. Крымский;

  1937   – в возрасте 73 лет "народный патриарх" митрополит Василий (Липковский) расстрелян по приговору "тройки" НКВД;

  1939   – в СССР были созданы Дрогобычская и Львовская области;

  1952   – в свой первый рейс отправился львовский троллейбус;

  1971   – советская автоматическая станция "Марс-2" совершила посадку на Марсе;

  1992   – в Вене из-за пожара во дворце Хофбург от огня пострадали два гобелена XVIII века, Большой и Малый залы, где в 1814-15 годах проходили заседания Венского конгресса, но пожарным удалось спасти дворец;

  2004   – Верховная Рада Украины на внеочередном заседании признала результаты повторного голосования на выборах Президента 21.11.2004 не отражающими в полной мере волеизъявления народа и недействительными. За принятие такого решения проголосовали 323 депутата.

Церковный праздник

По религиозному календарю сегодня день памяти святого апостола Филиппа. Его считают самым молодым учеником Христа. Он занимался изучением Священного Писания и проповедованием Евангелия в Скифии и Фригии. Люди чтили святого апостола еще при его жизни, ведь он умел творить настоящие чудеса. Например, известен случай, когда Филипп воскресил из мёртвых младенца.

Присоединился к христианству Филипп после того, как увидел воскресение Христа. Он сразу пошел в народ, рассказывать об Иисусе и исцелять больных. Часто его спасали от рук еретиков и жестоких правителей только слово Божие и подлинная вера.

Вместе с Варфоломеем святой Филипп исцелил в Иераполисе многих людей. Среди них была жена антипата, которую укусила ядовитая змея. После чуда женщина поверила во Христа и рассказала обо всем мужу. Антипат испугался, что вера будет распространяться по городу и потому велел сжечь жилище, где проживали святые. Умер Филипп в страшных муках, а на месте его смерти выросла виноградная лоза.

В
народом календаре этот день называли "Филиповка". Именно 27 ноября начинается Рождественский пост. В этот день люди обязательно шли в церковь, а после – раздавали милостыню беднякам. Незамужней девушке нужно было 27 ноября помолиться, чтобы выйти замуж уже в следующем году.

27 ноября: что нельзя делать

  • Нельзя злиться, спорить и ссориться.
  • Не стоит начинать новых дел, потому что финансовая удача будет не на вашей стороне.

27 ноября: народные приметы

  • Если день ясный, то следующий год будет неурожайным.
  • Идет сильный снег – к продолжительным дождям.
  • Если на деревьях громко каркают вороны, ждите оттепели.
  • Деревья покрылись инеем, будет урожай в следующем году.

Именины: Алексей, Филипп, Аристарх, Михаил, Николай, Григорий, Сергей, Порифий, Александр, Гаврило, Константин, Василий, Дмитрий, Георгий, Виктор, Федор, Петр, Анна.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK