Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
28 марта: события, даты, приметы, именинники

28 марта: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 28 марта 2023 года – 398-й день российской агрессии (day 398 Russian aggression)

Сегодня,
28 марта, отмечают: Всемирный день историка; День рождения стиральной машины; День еды на палочке; День Конституции в Сербии; День возрождения балкарского народа и восстановления балкарской государственности в Кабардино-Балкарии; День освобождения тибетцев от крепостного рабства в КНР, Тибет; День празднования школы японской чайной церемонии; День учителя в Словакии и Чехии и День рождения "отца педагогики" Яна Амоса Коменского в Чехии; День сорняков; Праздник возвращения Виго, Испания.

Православная церковь чтит память мученика Агапия и семерых других с ним. 

Всемирный день историка

Эту профессию недооценивают многие люди. Однако историки точно знают, что наше прошлое может влиять на будущее. Доподлинно неизвестно, как именно был создан Всемирный день историка. Одним из первых известных человечеству историков был Геродот. Греческий ученый жил в V веке до нашей эры и записывал великие деяния эллинов в своем сочинении "История".

Первым украинским историком был летописец Нестор, также считающийся основателем истографии Руси. Он родился в 1056 году и был монахом Киево-Печерской лавры. Всю свою жизнь отдал летописанию.

Историки изучают не только события прошлого, но и то, как они влияют на нынешние события. Также эти учёные занимаются прогнозированием будущих событий, используя опыт прошлого.

День рождения стиральной машины

Именно в этот день 1851 года американец Джеймс Кинг получил патент на прототип стиральной машины. Хотя на самом деле первый патент на стиральную конструкцию был получен еще в 1691 году. Машина прошла долгое развитие от ручной работы до обычной нам автоматики. Первая машина-автомат вышла в свет в 1937 году, но из-за сложной конструкции она тогда стоила очень дорого.

День еды на палочке

Популярное в США. Какая-либо особая историческая дата с этим празднованием не связана. Палочки для еды можно назвать идеальным изделием для фуршета, они помогают удобно есть на ходу. Поэтому такие блюда украсят любой стол и станут отличным закусыванием для гостей.

Родились: 
  • 1709 год – Алексей Разумовский – граф, генерал-фельдмаршал украинского происхождения, крупнейший в истории лоббист украинских интересов при царском дворе. При его активном участии восстановлена Киевская митрополия и провозглашена царская грамота об избрании гетманом его брата Кирилла Разумовского;
  • 1897 год – Виктор Миллз – американский инженер, который придумал памперсы;
  • 1898 год – Николай Сциборский – деятель УНР и ОУН, главный теоретик украинского национализма;
  • 1905 год – Георгий Авраменко – украинский актер и режиссер;
  • 1912 год – Олекса Гирнык – украинский диссидент, политзаключенный, Герой Украины;
  • 1925 год – Дмитрий Гнатюк – украинский оперный певец;
  • 1933 год – Юрий-Богдан Шухевич – Герой Украины, диссидент, политический и общественный деятель;
  • 1950 год – Виктор Стельмах – украинский поэт, член Национального союза писателей Украины;
  • 1955 год – Александр Баранивский – экс-министр аграрной промышленности Украины;
  • 1961 год – Юрий Лукомский – украинский археолог, исследователь древнего Галича и архитектуры княжеских времен.
Еще в этот день – 28 марта – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 37 – после смерти Тиберия Калигула прибыл в Рим и получил от сената самые высокие полномочия;

1566 – великий магистр Ордена госпитальеров Жан Паризо де ла Валетт основал город Валлетту на Мальте;

1842 – под руководством Отто Николаи Венский филармонический оркестр дал первый концерт;

1842 – во Львове открылся театр Станислава Скарбека, в то время третий по размеру в Европе;

1876 – японское правительство запретило самураям носить мечи;

1910 – Анри Фабр совершил первый успешный полет на гидроплане в Этан-де-Берр на юге Франции;

1930 – в Турции вместо греческих названий городов Константинополь и Ангора были утверждены официальные турецкие названия – Стамбул и Анкара;

1939 – после 2,5-летней осады Франсиско Франко взял Мадрид;

1942 – успешный рейд британских коммандос на сухой док в Сен-Назере в оккупированной Франции;

1970 – советский автопром начал производство автомобиля "Жигули", название которого происходит от гор в составе Приволжской возвышенности. За основу была взята одна из моделей итальянского Фиата – FIAT 124. Под торговым названием "Жигули" на внутреннем рынке продавались автомобили первого семейства ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2106, на международном – "LADA", соответственно Lada-1200, Lada-1300, Lada-1500, Lada-1600 с маркировкой по объему двигателя;

1976 – польская путешественница Кристина Хойновская-Лискевич начала из Лас-Пальмаса первое женское одиночное кругосветное плавание на бермудском шлюпе "Мазурек" (9,5 м). Лишь 21 марта 1978 года, спустя почти два года, она вернулась к месту своего старта;

1979 – частичное расплавление реактора АЭС Три-Майл-Айленд (штат Пенсильвания) становится крупнейшей аварией в атомной энергетике США;

2004 – в ночь на 29 марта вместе с переходом на летнее время стартовала Гражданская кампания "ПОРА!";

2008 – украинская часть Википедии достигла предела в 100 тысяч статей.

Церковный / народный праздник

28 марта в церковном календаре – день памяти мученика Агапия и семерых других. Жили они во времена царствования императора Диоклетиана и пострадали из-за своей веры в Господа в палестинской Кесарии.

Существовал в то время публичный приказ, что все горожане должны поклоняться идолам и приносить им жертвы. Но некоторые отказались это сделать во время одного из языческих праздников. Мучеников Агапия и Фекла отдали тогда в жертву диким зверям, а Тимофея осудили на сжигание.

Это кровавое зрелище видели шесть мужественных юношей, которые не смогли вытерпеть мучения невиновных. Они связали свои руки, показав этим, что также поддерживают христианство и готовы возложить свою голову за веру. Правитель города не хотел губить совсем молодых ребят, поэтому стал уговаривать их поклониться идолам. Но они стояли на своем. Тогда их бросили в тюрьму, где они долгое время находились. Их много раз пытали, но они не отступили и однажды положили свою жизнь за Иисуса Христа.

В народе в этот день ждали прилета чаек, считалось, что в этот период начинается быстрое движение льда. Если же птицы сразу бросались купаться, верили, что еще придет ненастье. Также в этот день ходили в лес, там благодарили его за дары и извинялись за то, что приходится вмешиваться в его жизнь. В лесу было принято читать заговор, чтобы не потеряться там. До заката на одежде обязательно носили шпильку, которая защищала от "злого глаза".

28 марта: что нельзя делать
  • Не разрешается мыть голову, иначе вас ждет разлука с близким родственником.
  • Не стоит нарушать Великий пост, не разрешается есть мясные, молочные продукты, рыбу, яйца.
  • Запрещено пить алкогольные напитки.
28 марта: народные приметы
  • Облачно – к ненастью.
  • Низко летящие журавли – ждите плохой погоды.
  • Чирикают воробьи – будет теплый и солнечный день.
  • Яркая заката указывает, что несколько следующих дней будут дождливыми.
Именины: Мануил, Никанор, Денис, Александр, Агапий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK