Удар по Львовщине: подведены итоги
Календарь Mignews.ua: 3 января 2024 года | Фото: pixabay.com

3 января: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 3 января 2024 года – 679-й день российской агрессии (day 679 Russian aggression)

Православные чтят память святого мученика Гордия.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Сегодня, 3 январяотмечают: Международный день здоровья души и тела; День рождения соломинки для коктейлей.

Международный день здоровья души и тела

В благополучии человека связь тела, души и здоровья играет очень важную роль. Поэтому этот праздник есть прекрасная возможность прислушиваться к себе, начать жить по-новому. Веками существует концепция гармонии души и тела. Существует много способов, которые помогают ее достичь, улучшить свое благосостояние и здоровье. Начинать можно с малого, например, изменить интерьер в комнате или рацион питания.

День рождения соломинки для коктейлей

Обычно ее изготовляют из пластика, но так было не всегда. Соломинка сегодня кажется нам незаметным и привычным аксессуаром коктейля. Интересно, что в истории человечества соломинку можно назвать старейшим столовым прибором. Археологи нашли схожие предметы при раскопках шумерских городов. Возраст таких изделий примерно 3000 лет до нашей эры.

А современная история соломинки началась с американца Марвина Стоуна, которому однажды не понравился его любимый коктейль. В напиток попали волокна натуральной ржаной соломинки, испортив его вкус. Мужчина решил поработать над этой проблемой, а потому взял карандаш, обернул его бумагой по спирали и скрепил конструкцию клеем. Пить из-за такой импровизированной соломинки было удобно, но она быстро размокала и теряла свою форму. Поэтому Марвин попытался покрыть бумагу парафином. Теперь трубочка размокала дольше, но все же времени было недостаточно, чтобы попробовать коктейль.

Через несколько дней в Марвин поступила бандероль с яркой почтовой маркой. Марка была изготовлена из манильской бумаги, отличавшейся высокой плотностью. Предприниматель решил начать производить соломинки для коктейля из этого вида бумаги. Однако теперь появилась еще одна проблема – нужно было определиться с идеальным диаметром. Из более широкой трубочки было легче пить, но в нее попадали дольки фруктов, которые часто добавляли в коктейли. Поэтому он решил сделать диаметр соломинки чуть меньше размера лимонной косточки. Именно 3 января 1888 г. он запатентовал свое изобретение.

Родились:
  • 1946 год – Остап Федоришин – украинский режиссер, заслуженный деятель искусств Украины;
  • 1946 год – Валентин Щербачев – президент Ассоциации спортивных журналистов Украины, председатель клуба необычных рекордсменов;
  • 1964 год – Юрий Кафарский – живописец, скульптор.
Еще в этот день – 3 января – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

🔸1431 – бургундский герцог продает за 10 000 франков Жанну Д'Арк, захваченную в плен в результате измены, епископу Кошону, действовавшему от имени английского короля;
🔸1521 – папа Римский Лев Х отлучает от римско-католической церкви религиозного реформатора Мартина Лютера за публикацию 95 тезисов о финансовых злоупотреблениях в церкви;
🔸1638 – в Амстердаме открывается первый постоянный театр Нидерландов – Схаубюрг, построенный Якобом ван Кампеном;
🔸1833 – британские войска высаживаются на Фолклендских островах и сменяют аргентинский флаг на свой;
🔸1868 – в Японии принимают "Указ о реставрации Императорского правления";
🔸1888 – в Вашингтоне владелец фабрики по производству бумажных папиросных мундштуков Марвин Стоун получает патент на соломинку для коктейлей (тогда соломинки изготовляли из бумаги);
🔸1918 – Одесса провозглашает себя "временно свободным городом";
🔸1919 – Украинская Национальная Рада одобряет постановление о соединении Западно-Украинской Народной Республики с Украинской Народной Республикой в Киеве;
🔸1924 – через два года после обнаружения захоронения египетского фараона Тутанхамона британская экспедиция находит главное сокровище гробницы – каменный саркофаг фараона;
🔸1925 – Бенито Муссолини объявляет себя диктатором Италии;
🔸1957 – после 11 лет разработок компания Hamilton Watch представляет первые в мире электронные часы;
🔸1958 – островные владения Британии в Карибском море объединяются в Вест-Индскую Федерацию;
🔸1961 – США отзывают дипломатическое признание правительства Кубы и закрыли посольство в Гаване;
🔸1990 – диктатор Панамы Мануэль Норьега кажется американским военным и вывозится в США;
🔸1992 – Египет, Сингапур, Непал, Малайзия признают независимость Украины;
🔸1992 – Украина устанавливает дипломатические отношения с США;
🔸1992 – согласно Указу Президента Украины № 29/92 создают "Государственный экспортно-импортный банк Украины";
🔸1992 – командующий Черноморским флотом И. Касатонов подписывает приказ о выходе Черноморского флота из подчинения Генштаба в Москве и подчинения ЧФ Министерству обороны Украины.

Церковный праздник

3 января в церковном календаре – день памяти святого мученика Гордия. Он родился в городе Кесария, Каппадокия (ныне Турция) в III веке. Являлся военачальником римского войска. Он так сильно уверовал в христианство, что сдал с себя должность и ушел жить в пустыню отшельником. Тогда же император Ликий начал гонения на христиан и Гордий решил вернуться из пустыни, чтобы помогать другим верующим.

Как-то в городе праздновали праздник в честь бога Марса, но Гордий отказался поклониться идолу. Тогда его схватили, начали мучить, но даже самые жестокие мучения он принял спокойно. Градоначальник увидел, что мученик непоколебим, и стал предлагать ему всевозможные награды и должности. Однако Гордий отказался. Тогда святого казнили.

В народе верили, что злые ведьмы выходят на землю и могут задоить корову до смерти. Поэтому животных кормили пшеничной или овсяной кашей на молоке, читали специальные наговоры, молитвы. А еще обязательно готовили блюда из сыра, чтобы они принесли семье счастье и богатство.

3 января: что делать нельзя
  • Не стоит ничем хвастаться, чтобы Гордей не отобрал.
  • Не желательно пить алкогольные напитки, особенно водку.
  • Запрещено брать взаймы или занимать деньги.
3 января: народные приметы
  • Рано светает – скоро будет снег;
  • На деревьях пушистый иней – к ясной погоде в ближайшие дни;
  • Зайцы начали подходить к домам – ударят морозы;
  • Какая погода в этот день – такой она будет в марте;
  • На небе появилось большое белое пушистое облако – начнутся вьюги и метели.
Именины: Гордей, Ирина.

Талисман 3 января: оникс.
Одна из разновидностей кварца. Издавна верили, что оникс – это мужской камень. Считали его символом мужества.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK