Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
5 августа: события, даты, приметы, именинники

5 августа: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 5 августа 2023 года – 528-й день российской агрессии (day 528 Russian aggression)


Православная церковь чтит Почаевскую икону Божией Матери. 

Сегодня,
5 августа, отмечают: Международный день близнецов; Международный день светофора; Международный день блюза; Международный день алопеции; Всемирный день устриц; День свежего дыхания; День нижнего белья; День "Работай как собака" (или "Трудись, как пчёлка", но пожалейте себя хоть немного); День Девы Снегов.

Международный день близнецов

Традиционно праздник выпадает на первые выходные августа. День был создан еще в 1976 году по инициативе жителей города Твинсбург (штат Огайо, США), в частности, Рея Дерсинга и Ари Хиллера. А вдохновили на создание такого праздника однояйцовые близнецы Моисей и Аарон Уилкокси, купившие в 1819 году 1.6 км2 земли, пожертвовали ее на строительство школы, но с одним условием, что название города Миллсвилл будет изменено на Твинсбург (город близнецов).

Международный день светофора

Событие, созданное в честь установления 1914 года в городе Кливленд (США) светофора с автоматическим цветовым переключением. Автором этой конструкции является Джейсон Хог, а сам светофор сконструировал в 1868 году английский изобретатель Джеймс Найт.

Международный день блюза

Каждый год приходится на первую субботу августа. День посвящен яркому и богатому жанру блюзовой музыки, который можно назвать праздником ритма и души. Его положили начало 2013 году с целью почтить блюз как жанр, глубоко повлиявший на развитие музыки в целом. Возник он на юге США примерно в 1860-х годах среди афроамериканцев на основе традиций африканской музыки.

Международный день алопеции

Выпадает на первую субботу августа. С латинского языка слово алопеция можно перевести как облысение. Это патологическое выпадение волос, которое становится причиной его полного или частичного исчезновения на всей голове или на определенных ее участках. Заболеть алопецией могут как дети, так и взрослые. Основателем проекта является Мэри Маршал, которая также больна алопецией, была адвокатом, а сейчас работает музыкантом, преподавательницей народных танцев. Впервые день был проведен в 2010 году.

Всемирный день устриц

День национальный в США, именно там его и создали. В настоящее время устрицы можно назвать деликатесом, но в XVI-XVII веках моллюски считались едой бедняков во Франции и Великобритании. Хотя в Италии это блюдо подчас употребляли и богачи. В этой стране продукт приобрел особую славу из-за репутации и любовных подвигов Казановы, который, по его рассказам, съедал на завтрак именно устрицы.

День свежего дыхания

Неприятный запах изо рта является социальной проблемой, о которой не подозревает большинство людей. Немногие догадываются, что 50% бактерий, живущих во рту человека, некоторые спиртные напитки, пища вызывают неприятный запах. Поэтому очень важно чистить зубы по утрам и вечерам, что помогает бороться с этой неприятностью.

День нижнего белья

Праздник родился в США по инициативе компании Freshpair, которая и продает нижнее белье. В 2013 году она организовала в Нью-Йорке марафон с целью побить мировой рекорд Гиннеса, регламентирующий наибольшее количество людей, вместе собравшихся в одном месте в нижнем белье. В этом году на Таймс-сквер находились более 800 человек, но этого не хватило для установления нового рекорда.

Родились: 
  • 1539 год – Хэмфри Гилберт – английский военный и мореплаватель;
  • 1737 год – Антонио Франкони – импресарио, создавший французский цирк;
  • 1802 год – Нильс Хенрик Абель – норвежский математик. "Абель оставил математикам столь богатое наследие, что им будет чем заниматься в ближайшие 500 лет", – сказал французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века Шарль Эрмит;
  • 1844 год – Илья Репин – украинский художник-передвижник;
  • 1850 году – Ги де Мопассан – французский писатель;
  • 1893 год – Вера Холодная – выдающаяся украинская киноактриса эпохи немого кино;
  • 1930 год – Нил Армстронг – американский астронавт, первый человек на Луне;
  • 1968 год – Олег Лужный – украинский футболист, бывший капитан сборной Украины по футболу, чемпион Украины, Англии.
Еще в этот день – 5 августа  в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1420 – чешские лагеря выдвинули свою программу ("12 пражских статей"), которая предполагала уничтожение роскоши, нравственного зла, отмену иконопоклонничества;

 1583 – английский мореплаватель Гэмфри Гилберт объявил остров Ньюфаундленд собственностью Королевства Англия;

 1772 – состоялся первый раздел Речи Посполитой;

 1789 – в Королевстве Франция отменили крепостное право;

 1884 – заложен первый камень в фундамент Статуи Свободы в Нью-Йорке;

 1858 – открылся первый трансатлантический телеграф, тогда Королева Виктория обменялась поздравлениями с президентом США Джеймсом Бьюкененом;

 1884 – заложен первый камень в фундамент Статуи Свободы в Нью-Йорке;

 1886 – в США вышла первая газета на украинском языке "Америка";

 1914 – в Кливленде (США) установлен один из первых в мире электрических светофоров;

 1919 – Нестор Махно объявил о создании повстанческой армии (Революционно-повстанческая армия Украины);

 1924 – в Турции запретили многоженство;

 1941 – началась оборона Одессы от немецких и румынских войск;

 1963 – министры иностранных дел Великобритании, СССР и США подписали договор, который запрещал проведение испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой;

 1965 – началась война между Индией и Пакистаном;

 1967 – вышел первый альбом группы "Pink Floyd";

 1991 – Сергей Бубка установил мировой рекорд, прыгнув с шестом на 6 м 10 см;

 2022 – основана Награда Президента Украины "За оборону Украины".

Церковный / народный праздник

5 августа в церковном календаре – день Почаевской иконы Божией Матери. Эта святыня считается наиболее почитаемой среди верующих славянского мира. Происхождение иконы неизвестно. Однако по преданию ее создали в Болгарии или Византии, потому что она написала именно в византийском стиле. Уже 400 лет чудотворная святыня находится в Почаеве (Тернопольская область) в Почаевской лавре. В монастырских книгах обнаруживается немало чудес, которые сотворила эта икона. Например, именно к ней всегда обращались, когда хотели избавиться от неизлечимых болезней.

В этот период
в народе жатва находилась в самом разгаре, ведь нужно было закончить их к началу осенних дождей. Но даже в таких условиях в полдень пытались не работать, потому что верили – на поле летают духи, мешающие собрать урожай. Женщины и девушки собирали калину, хранили ягоды на зиму. Это растение считалось эффективным лекарством против многих болезней. Девушки даже пытались умыться калиновым соком, чтобы их красота не увядала.

5 августа: что нельзя делать
  • Нельзя ссориться и унывать – люди верили, что целый месяц другие будут обращаться с тобой так же.
  • Запрещено скупиться, особенно если это касается знаний – если кто-то попросил совета, обязательно его нужно дать.
  • Не разрешается лениться и долго спать – не успеете сделать, что запланировали.
5 августа: народные приметы
  • На небе много звезд – ждите дождя через несколько дней.
  • Вечером по земле стелется туман – будет жара.
  • Ярко мерцают звезды в рассветное время – через несколько дней будет дождливо.
  • Паук плетет паутину в сторону севера – ждите похолодания, полдня – еще будет жара.
  • Громко кричит сыч – будет похолодание.
Именины: Трофим, Андрей, Федор.

Талисман 5 августа: гранат.
Камень с глубоким бордовым цветом, которому издавна приписывали немало магических и лечебных свойств. Издавна считалось, что гранаты рождают у своего владельца сильные страстные желания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK