Удар по Львовщине: подведены итоги
9 августа: события, даты, приметы, именинники

9 августа: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 9 августа 2023 года – 532-й день российской агрессии (day 532 Russian aggression)


Православная церковь чтит память великомученика Пантелеймона.

Сегодня,
9 августа, отмечают: Международный день коренных народов мира; День памяти трагедии Нагасаки в Японии; Международный день коворкинга; Всемирный день каллиграфии; Всемирный день книголюбов; День держания за руку; Международный день солидарности с борьбой женщин в Южной Африке и Намибии; Национальный день Республики Сингапур.

Международный день коренных народов мира

Основала праздник Генеральная ассамблея ООН в 1994 году в честь первого заседания по вопросам коренных народов (состоялось в 1982 году в этот день). Празднуют его в знак стремления международного сообщества сохранить права и уникальную культуру коренных народов, испокон веков проживавших на определенной территории и сохранивших до сих пор идентичность отдельной народности, культурные ценности и политическое устройство. В Украине коренными считаются крымские татары, гагаузы, караимы, крымчаки и крымские греки.

День памяти трагедии Нагасаки в Японии

Это одно из самых трагических событий в истории человечества. На завершающем этапе Второй мировой войны (1945) Соединенные Штаты Америки сбросили на японский город Нагасаки атомную бомбу. Тремя днями ранее произошла бомбардировка другого японского города Хиросимы. Цена человеческих жертв и страданий была огромной. По оценкам мгновенно погибли 70 тысяч человек, а еще больше умерли в течение следующих недель, месяцев и лет от полученных ранений и лучевой болезни.

Международный день коворкинга

Явление коворкинга очень полезно для эффективности труда, поэтому этот праздник создан, чтобы привлечь к нему особое внимание. Понятие это относительно новое и означает современный способ организации работы людей, не привязанных к определенному месту или времени. Во времена развития фриланса коворкинг особенно актуален. Участники движения организуют на избранной территории свое трудовое бытие как коллективный офис. При необходимости они могут оказывать друг другу помощь, общаться, обмениваться идеями.

Всемирный день каллиграфии

Каждый год приходится на вторую среду августа. Каллиграфией называют искусство в письменной форме. Сегодня она используется в различных дизайнерских концепциях для рекламы или продвижения бренда. Среди них часто используют и современные технологии. Сам термин "каллиграфия" происходит от греческих слов, означающих "красиво" и "писать". Она включает в себя письмо и изобразительное искусство, позволяя автору выразить себя через художественное отображение текстовой информации.

Всемирный день книголюбов

Первоначально праздник был неофициальным и распространялся только по территории США, однако очень скоро заинтересованность в нем возросла во всем мире. Книга проходит немалый путь перед тем, как попасть на прилавок, а затем в наши руки. Сначала существовали надписи на камнях, которые изменились на свитки из кожи, бумаги и только много веков спустя книга появилась в том виде, который мы знаем.

День держания за руку

Популярен праздник только на территории США. Он посвящен простому, но мощному акту держания за руки. Главная цель этого дня состоит в том, чтобы поощрить людей создавать особую связь со своими партнерами посредством этого теплого жеста.

Родились: 
  • 1776 год – Амедео Авогадро – итальянский физик, химик, открывший химическую формулу воды; 
  • 1895 год – Юрий Вороной – украинский хирург, доктор медицинских наук, профессор, который провел первую в мире операцию по пересадке органа человеку;
  • 1896 год – Жан Пиаже – швейцарский естествоиспытатель, основатель экспериментальной психологии ("Язык и мышление ребенка");
    1938 год – 
    Леонид Кучма – Президент Украины (1994-2004);
  • 1973 год – Александр Пономарев – украинский певец участник "Евровидения".
Еще в этот день – 9 августа  в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1483  – открыта Сикстинская капелла;

 1570  – битва при Анегаве (Япония): союзные войска Оды и Токугавы разбили коалиционные силы Адзаи и Асакура;

 1620   – казацкая флотилия Яцка Нероды выдвинулась на Стамбул;

 1803  – первая демонстрация парохода, изобретенного Робертом Фултоном;

 1805  – Австрийская империя, Российская империя и Великобритания создали Третью коалицию против Наполеона;

 1842  – демаркация границы между Канадой и США (договор Вебстера – Ашбертона);

 1848  – на Буковине отменили крепостное право;

 1859  – американец Натан Эймс получил патент на эскалатор;

 1863  – в Японии вспыхивает инцидент Бункю;

 1896  – разбился немецкий пионер авиации Отто Лилиенталь;

 1910  – американец Алва Фишер получил патент на электрическую стиральную машину;

 1919  – Великобритания объявила протекторат над Персией;

 1919  – киевская группа Армии УНР, возглавляемая Юрием Тютюнником, освободил от большевиков Жмеринку;

 1919  – Великобритания объявила протекторат над Персией;

 1940  – завершилось строительство железной дороги Берлин-Багдад;

 1942  – британская колониальная администрация арестовала лидера индийского национально-освободительного движения Махатму Ганди. Он был выпущен только в 1944 году;

 1944  – Уинстон Черчилль прибыл в Неаполь для встречи с лидером югославских партизан Иосифом Броз Тито;

 1945  – в Нагасаки взорвалась атомная бомба;

 1945  – СССР односторонне разорвал пакт о ненападении на Японскую империю и объявил ей войну. Советские войска начали наступление в Маньчжурии;

 1965  – Сингапур получил независимость от Малайзии;

 1974  – на грани импичмента и отстранения от должности на фоне скандала Уотергейт, Ричард Никсон стал первым (и в настоящее время единственным) президентом США, который подал в отставку;

 1990  – в Саудовскую Аравию для военной операции вторжения в Ирак начали прибывать американские войска;

 1992  – в Барселоне прошло официальное закрытие Олимпийских игр, на которых объединенная команда бывших республик СССР заняла первое место, завоевав 112 медалей.

Церковный / народный праздник

9 августа в церковном календаре – день памяти великомученика Пантелеймона. Он был врачом, которого часто называли "Целитель" за то, что лечил своих пациентов даром, посредством силы молитвы. Другие врачи потеряли доход и пожаловались императору Максимилиану. Случилось это в Никодимии во II и III веках.

Разозлился император, приказал схватить и подвергнуть пыткам, чтобы он отказался от поклонения Господу. Однако Пантелеймон молился и не получил никакого вреда. Тогда Максимилиан сказал взять меч и отрубить великомученику голову. Согласно церковным преданиям из его ран текло молоко. Во время пыток Пантелеймона привязали к оливковому дереву, сразу покрывшемуся плодами.

Капуста уже начинала формировать головки, поэтому овощ, который заготавливали в прошлом году, начинали использовать для приготовления вкусных пирогов и пирожков.
Наши предки обязательно отправлялись в церковь, где освящали собранные в поле колосья. Потом эти колосья хранили до следующего лета в доме у икон. Издавна верили, что родившийся в этот день ребенок получит умение исцелять больных.

9 августа: что нельзя делать
  • В этот день запрещена любая физическая работа, особенно тяжелая.
  • Нельзя безразлично проходить мимо того, кто нуждается в вашей помощи.
  • Не рекомендуется заготавливать или перевозить сено – наши предки верили, что его может сжечь Пантелеймон.
9 августа: народные приметы
  • Начала клевать рыба вьюн – ждите дождя.
  • Утки начали плескаться в воде, кричать – будет ненастье.
  • Увидели радугу и в ней больше красного цвета – начнется сильный ветер.
  • Услышать крик иволги – к дождю.
  • Индейки и куры вылезают на стога сена, роются в нем – ждите хорошую погоду.
Именины: Герман, Иван, Кирилл, Климент, Константин, Наум, Николай, Платон, Анфиса.

Талисман 9 августа: малахит.
Издавна этот камень считался исключительно положительным. Верили, что малахит защищает человека от душевных метаний, психических и физических заболеваний.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK