Украина получила и еще получит ATACMS столько, сколько смогут США, – Остин
Зеленскому показали украинский аналог российского "Ланцета". Фото

Зеленскому показали украинский аналог российского "Ланцета". Фото

Украинский аналог российского "Ланцета", который может уничтожать статические и подвижные цели и нести 3 кг боевой части, уже готов. Новая модель барражирующего боеприпаса сможет наносить удары по объектам на оперативно-тактической глубине в 100+ километров. На днях его презентовали Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Разработчики говорят, что беспилотник уже используется на передовой против армии РФ. В частности, он уже смог поразить российский зенитный ракетный комплекс.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

БпЛА имеет электрический двигатель и запускается с катапульты, а Х-образный фюзеляж обеспечивает ему высокую маневренность и возможность поражения статических и подвижных целей по различным траекториям. В частности, он способен заходить на цель под прямым углом, пишет Украинская правда. 

На борту беспилотника может устанавливаться боевая часть весом до 3 килограммов. Максимальная скорость не превышает 180 км/ч, поэтому его основными целями могут быть объекты, движущиеся медленнее 130 км/ч. Речь идет о российских "Орланах-10", Zala и "Ланцетах". Теоретически это могут быть и зависающие или пролетающие на встречных курсах вертолеты.

В паре с барражирующим боеприпасом работает дрон-ретранслятор. Он выполняет задачи по поиску цели, ее отслеживанию в ожидании ударного дрона и контролю последствий попадания.

Благодаря ретранслятору барражирующий боеприпас способен работать на больших расстояниях и с хорошей связью. Все беспилотники комплекса оснащаются высоконадежными модулями шифрованной связи (стандарт AES256), что позволяет работать в условиях активного подавления системами РЭБ. Еще одним нововведением стала интеграция системы "машинного зрения", которая обеспечивает захват объектов и автоматическое донаведение на цель.

Сейчас беспилотный комплекс находится на этапе доводки. Она происходит в условиях постоянных применений в зоне боевых действий.

Название, как и стоимость одного такого беспилотника, держатся в секрете. По словам разработчиков, она соизмерима со стоимостью большинства украинских дронов оперативно-тактического класса.



Для просмотра фото в большом формате нажмите 👇

Фоторепортаж
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK