ЦПД предупреждает: РФ готовит ракетные провокации на Пасхальные праздники
Умер народный артист СССР Николай Охотников

Умер народный артист СССР Николай Охотников

В Петербурге в возрасте 80 лет скончался выдающийся оперный певец, солист Кировского (ныне Мариинского) театра, народный артист СССР, бас Николай Петрович Охотников. Об этом в понедельник, 16 октября говорится в сообщениях Санкт-Петербургской консерватории и Мариинского театра.

В труппу Кировского театра Охотников был приглашен в 1971 году. Он сыграл Кутузова в "Войне и Мире", Генриха Птицелова в "Лоэнгрине", Филиппа II в "Доне Карлосе" и Гремина в "Евгении Онегине". Исполнял партии Сусанина, Досифея, Пимена и Борис Годунова, Кончака, Токмакова, Кочубея, Юрия Всеволодовича, Светозара. А "Евгений Онегин", где Охотников пел партию Гремина, в свое время завоевал Государственную премию.

Вместе с Мариинским театром и самостоятельно Охотников гастролировал в Швейцарии, Греции, Италии, Германии, Испании, Финляндии, Израиле, США (Метрополитен опера), Японии, Шотландии, Корее, Португалии и Бельгии.

"Будучи профессором Санкт-Петербургской консерватории, Николай Охотников передавал свое мастерство молодому поколению вокалистов - на сцене Мариинского театра продолжают петь его ученики", - говорится в сообщении театра.

О времени и месте проведения гражданской панихиды и похорон артиста обещают объявить дополнительно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK